তরুণদের দক্ষতা না বাড়ালে পিছিয়ে পড়ব : পলক
প্রতিযোগিতার সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠান/ ছবি- ঢাকা পোস্ট
প্রযুক্তির সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলতে তরুণদের দক্ষ ও পারদর্শী করে গড়ে তুলতে হবে। নাহলে প্রতিযোগিতামূলক বিশ্বে আমরা পিছিয়ে পড়ব বলে মন্তব্য করেছেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক।
শনিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) রাতে ‘ব্লকচেইন অলিম্পিয়াড বাংলাদেশ- ২০২১’ প্রতিযোগিতার সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন। বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রের (বিআইসিসি) হল অব ফেমে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের উদ্যোগে তিন দিনব্যাপী প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়।
বিজ্ঞাপন
চতুর্থ শিল্প বিপ্লব মোকাবিলার আহ্বান জানিয়ে পলক বলেন, জীবনযাত্রাসহ সবকিছুর পরিবর্তন খুব দ্রুত হচ্ছে। এখন মানুষের ব্যক্তিগত তথ্য ও স্বাধীনতা ঝুঁকির মুখে পড়ে যাচ্ছে। এসবের সঙ্গে খাপ খাওয়াতে আমাদের তরুণদের প্রস্তুতি নিতে হবে।
তিনি বলেন, ভূমি, কৃষি, স্বরাষ্ট্র, আইন ও বিচার ব্যবস্থাপনায় সরকার ব্লকচেইন প্রযুক্তি ব্যবহারের ওপর জোর দিচ্ছে। ব্লকচেইন টেকনোলজি নিয়ে আমাদের উদ্যোক্তা এবং উদ্ভাবকেরা যেন স্থানীয় উদ্ভাবনের মাধ্যমে স্থানীয় ও আন্তর্জাতিক সমস্যা সমাধান করতে পারেন। এ লক্ষ্যে তাদের প্রস্তুত করতে সরকার বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ ও বাস্তবায়ন করছে।
বিজ্ঞাপন
পলক বলেন, ডিজরাপটিভ টেকনোলজি মোকাবিলা করতে আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্ট, বিগডাটা, রোবটিক, ব্লকচেইন ও মাইক্রোপ্রসেসর ডিজাইন প্রযুক্তিতে আমাদের এখনই প্রস্তুতি নিতে হবে। প্রযুক্তিকে উন্নয়নের হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহারের মাধ্যমে আমরা পৃথিবীতে সক্ষমতা অর্জন করতে চাই।
বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের নির্বাহী পরিচালক পার্থপ্রতিম দেবের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন আইসিটি বিভাগের সিনিয়র সচিব এন এম জিয়াউল আলম, ইআরডি সচিব ফাতেমা ইয়াসমিন, বাংলাদেশে নিযুক্ত তুরস্কের অ্যাম্বাসেডর মসউদ মান্নান, হংকং ব্লকচেইন অলিম্পিয়াডের প্রেসিডেন্ট ড. লরেন্স মা, যুক্তরাষ্ট্রের এমআইটির পরিচালক অ্যালান এডেলম্যান, ব্লকচেইন অলিম্পিয়াডের আহ্বায়ক প্রফেসর মো. কায়কোবাদ, ব্লকচেইন অলিম্পিয়াড বাংলাদেশের কো-অর্ডিনেটর হাবিবুল্লাহ এন করিম।
প্রসঙ্গত, দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের ৪০টি দল এ অলিম্পিয়াডে অংশগ্রহণ করে। অংশগ্রহণকারীদের মধ্য থেকে ৬ ক্যাটাগরিতে মোট ১০ জনকে পুরস্কার দেওয়া হয়।
একে/এইচকে