প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শন সংস্কার-সংরক্ষণে মূল অবকাঠামো ও অবয়ব বজায় রাখার জন্য সংশ্লিষ্ট স্থপতি, প্রত্নতত্ত্ববিদ ও সংরক্ষণ প্রকৌশলীদের আহ্বান জানিয়েছেন সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ। তিনি বলেছেন, সংস্কার-সংরক্ষণ কাজে যাতে মূল অবকাঠামোর কোনো ক্ষতি না হয় সেজন্য সংশ্লিষ্ট সকলকে সজাগ ও সতর্ক থাকতে হবে।

মঙ্গলবার (১১ অক্টোবর) দুপুরে রাজধানীর লালবাগ দুর্গের সেমিনার হলে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।  

কে এম খালিদ বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বাংলাদেশের সংবিধানে সাংস্কৃতিক সম্পদ ও বৈচিত্র্য রক্ষায় ম্যান্ডেট অন্তর্ভুক্ত করেন। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন বর্তমান সরকার দেশের সাংস্কৃতিক সুরক্ষায় যথাযথ গুরুত্ব প্রদান করেছে এবং বিভিন্ন কার্যক্রম বাস্তবায়ন করে যাচ্ছে।

সংস্কৃতি সচিব মো. আবুল মনসুর বলেন, অতীত থেকে বর্তমান সূত্রের রেশ টানা এবং ভবিষ্যতের জন্য নির্দেশনা দেওয়া, এটাই প্রত্নতত্ত্বের মূল তত্ত্ব। হাম্মামখানাসহ প্রত্নতাত্ত্বিক স্থাপনা সংস্কার-সংরক্ষণ কাজের অভিজ্ঞতা থেকে সংশ্লিষ্ট স্থপতি, প্রত্নতত্ত্ববিদ ও সংরক্ষণ প্রকৌশলীরা লাগসই বা অ্যাডাপ্টিভ প্রযুক্তি শিখতে পারে ভবিষ্যতের জন্য। ধারণা করা হয়, মানব প্রজন্ম দীর্ঘদিন বেঁচে থাকবে। তাদের আরাম-আয়েশে বেঁচে থাকার জন্য প্রযুক্তি দরকার। এ ধরনের সংস্কার-সংরক্ষণ কাজের অভিজ্ঞতা থেকে অ্যাডাপ্টিভ পদ্ধতিতে পরিবেশসম্মত উপায়ে আরও উন্নত ধারণা বা প্রযুক্তি বেরিয়ে আসবে সে আশাবাদ ব্যক্ত করছি।

প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরের মহাপরিচালক রতন চন্দ্র পণ্ডিত বলেন, লালবাগ দুর্গের হাম্মামখানাকে যথাসম্ভব আদিরূপে ফিরিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করা হচ্ছে। হাম্মামখানা ছাড়াও লালবাগ দুর্গের অন্যান্য স্থাপনাকেও পর্যায়ক্রমে সংস্কার-সংরক্ষণ কার্যক্রমের আওতায় আনা হবে।

সভায় আরও বক্তব্য রাখেন ঢাকার মার্কিন দূতাবাসের গ্রান্টস্ অফিসার শারলিনা হোসাইন মর্গান, লালবাগ দুর্গস্থ হাম্মামখানার সংস্থার-সংরক্ষণ প্রকল্পের পরামর্শক স্থপতি অধ্যাপক আবু সাঈদ এম আহমেদ, প্রকল্পের পরামর্শক অধ্যাপক এ কে এম শাহনাওয়াজ ও ড. টিএমজে নিলান কোরায়।

প্রতিমন্ত্রী এর আগে লালবাগ দুর্গের হাম্মামখানার সংস্কার-সংরক্ষণ কার্যক্রম পরিদর্শন করেন। বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্রের কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তিকে সামনে রেখে বাংলাদেশের গুরুত্বপূর্ণ সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য সংরক্ষণের লক্ষ্যে লালবাগ দুর্গের হাম্মামখানার সংস্কার-সংরক্ষণের এ পরীক্ষামূলক প্রকল্পটি হাতে নেওয়া হয়েছে।

এমএইচএন/এনএফ