ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক মো. আখতারুজ্জামান বলেছেন, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান যে অসাম্প্রদায়িক মানবিক মূল্যবোধ ধারণ করতেন, সেই মূল্যবোধে আমাদের নতুন প্রজন্ম গভীরভাবে উজ্জীবিত এবং অনুপ্রাণিত। স্বাধীনতার অর্ধশতাব্দী পেরিয়ে এটি আমাদের অন্যতম একটি বড় অর্জন।

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে শুক্রবার (১৬ ডিসেম্বর) সকালে ধানমন্ডি ৩২ নম্বর বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা শেষে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।

ঢাবি ভিসি বলেন, দুঃখজনক হলেও সত্য যে, ১৯৭২ থেকে ১৯৭৫ সময়ে যেই স্বাধীনতাবিরোধী চক্র সক্রিয় ছিল, নবপ্রতিষ্ঠিত স্বাধীন রাষ্ট্রকে বিনষ্ট করার জন্য যে ধরনের অপপ্রয়াস ছিল, নানা ধরনের ষড়যন্ত্র ছিল, ২০২২ সালে এসেও আমরা লক্ষ্য করছি যে, কতিপয় অপশক্তি দেশে এবং বিদেশে সেরকম ষড়যন্ত্র করছে।

মো. আখতারুজ্জামান বলেন, আমাদের মহান বিজয় দিবস, মুক্তিযুদ্ধ ও জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জীবন দর্শনের আলোকে যে বাংলাদেশ বিনির্মিত হচ্ছে, তার গতিধারাকে যেসব অপশক্তি রুদ্ধ করতে চায়, তাদের রুখে দেওয়া আজকের দিনে আমাদের প্রত্যয় হওয়া উচিত।

ওএফএ/এমএ