সিলেট-সুনামগঞ্জের ঘরে ঘরে কর্মসংস্থান করবে নিটল-নিলয়
সুনামগঞ্জের ছাতকে টারজান পেপার রফতানি প্রক্রিয়ার উদ্বোধনী অনুষ্ঠান/ ছবি- ঢাকা পোস্ট
নিটল-নিলয় গ্রুপের উদ্যোগে নিটল কার্টিজ অ্যান্ড পেপার মিলের টারজান পেপার রফতানি প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। এ শিল্প প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে সিলেট-সুনামগঞ্জের স্থানীয় প্রতিটি ঘরে কমপক্ষে একজনের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা হবে।
শুক্রবার (১২ মার্চ) সুনামগঞ্জের ছাতকে টারজান পেপার রফতানি প্রক্রিয়ার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এ কথা জানিয়েছেন নিটল-নিলয় গ্রুপের চেয়ারম্যান আবদুল মাতলুব আহমাদ। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন শিল্পমন্ত্রী নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন। বিশেষ অতিথি ছিলেন সাবেক পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী আবুল হাসান চৌধুরী।
বিজ্ঞাপন
শিল্পমন্ত্রী নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন বলেন, শিল্পোন্নত দেশ গড়তে সরকারি-বেসরকারি সমন্বিত প্রচেষ্টা প্রয়োজন। বাংলাদেশের প্রত্যেক অঞ্চলকে শিল্প সমৃদ্ধি করতে হবে, সরকার সে লক্ষ্যে কাজ করছে। আমাদের শিল্পবান্ধব সরকার উন্নত আয়ের শিল্পসমৃদ্ধ দেশ গড়তে জনগণকে সম্পৃক্ত করে দেশকে এগিয়ে নিয়ে যেতে কাজ করছে।
শিল্পমন্ত্রী আরও বলেন, শিল্প প্রতিষ্ঠানের উন্নয়নে শ্রমিকদের কর্মদক্ষতা বাড়াতে হবে। শিল্পমন্ত্রী বন্ধ কলকারখানা পুনরায় চালু করে ছাতকের মানুষের কর্মসংস্থান সৃষ্টির জন্য নিলট-নিলয় গ্রুপের চেয়ারম্যান আবদুল মাতলুব আহমাদকে ধন্যবাদ জানান। দেশে নতুন নতুন শিল্পপ্রতিষ্ঠান সৃষ্টি এবং ব্যাপক কর্মসংস্থান তৈরিতে নিটল-নিলয় গ্রুপের মতো অন্যান্য শিল্পপ্রতিষ্ঠানকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।
বিজ্ঞাপন
সাবেক পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী আবুল হাসান বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী ও স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীর এই আনন্দঘন মুহূর্তে নিলট-নিলয় গ্রুপের চেয়ারম্যান আবদুল মাতলুব আহমাদ ছাতকবাসীকে একের পর এক শিল্প প্রতিষ্ঠান উপহার দিচ্ছেন। যা এ অঞ্চলের অর্থনৈতিক উন্নয়ন ও কর্মসংস্থান বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছে।
এ সময় নিটল নিলয় গ্রুপের চেয়ারম্যান আবদুল মাতলুব আহমাদ বলেন, আমাদের শিল্পপ্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে এখানকার প্রতিটি ঘরের কমপক্ষে একজনের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা হবে। তিনি বলেন, ছাতকে স্থাপিত নিটল-নিলয় গ্রুপের এই শিল্পপার্কে পেপার ইন্ডাস্ট্রির পাশাপাশি সিরামিক, ব্যাটারি ও মোটর পার্টস ইন্ডাস্ট্রিও করা হবে।
অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ রসায়ন শিল্প সংস্থার (বিসিআইসি) চেয়ারম্যান এহছানে এলাহী, নিটল-নিলয় গ্রুপের আবদুল মারিব আহমাদ, গ্রুপের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও সিলেট-সুনামগঞ্জের ব্যবসায়ীবৃন্দ।
নিটল-নিলয় গ্রুপের উদ্যোগে নিটল কার্টিজ অ্যান্ড পেপার মিলের এক্সপোর্ট কোয়ালিটির টারজান পেপার রফতানি প্রক্রিয়ার উদ্বোধন শেষে শিল্পমন্ত্রী নিটল-নিলয় সিরামিক ফ্যাক্টরি ও ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন। তিনি নিটল কার্টিজ অ্যান্ড পেপার মিলের উৎপাদন কার্যক্রম ঘুরে দেখেন।
এসআই/এইচকে