আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত রোহিঙ্গাদের ৫ লাখ ইউরো দেবে ইইউ
কক্সবাজারের কুতুপালংয়ের বালুখালী রোহিঙ্গা ক্যাম্পে ভয়াবহ আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত রোহিঙ্গাদের জন্য জরুরি সহায়তা হিসেবে ৫ লাখ ইউরো দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। রোববার (২৮ মার্চ) ঢাকায় ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) দূতাবাস থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞিপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, কক্সবাজারে আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত রোহিঙ্গাদের জরুরি মানবিক সহায়তা হিসেবে ৫ লাখ ইউরো সহায়তা দেবে ইইউর ইউরোপীয় কমিশন। এ অর্থ রোহিঙ্গাদের আশ্রায়ন, পানি ও স্যানিটেশন খাতে ব্যয় করা হবে।
বিজ্ঞাপন
ইউরোপীয় কমিশনের সংকট ব্যবস্থাপনা বিষয়ক কমিশনার জ্যানেন লেনার্সিকে বলেন, অগ্নিকোণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত এক হাজার রোহিঙ্গা পরিবারদের মধ্যে এই অর্থ পানি, স্যানিটেশন, আশ্রায়ন খাতে ব্যয় করা হবে।
গত সোমবার কক্সবাজারের উখিয়ার বালুখালীর ৮-ডব্লিউ ক্যাম্পে আগুন লাগে। পরে পাশের ৯, ১০ ও ১১ নম্বর ক্যাম্পেও আগুন ছড়িয়ে পড়ে। এ ঘটনায় ১১ জনের মৃত্যু হয়েছে। ওই অগ্নিকাণ্ডে রোহিঙ্গাদের ৯ হাজার ৩০০ বসত ঘর এবং আনুমানিক ৪৫ হাজার মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এছাড়া ঘটনায় স্থানীয় বাসিন্দাদের দুই শতাধিক বসত বাড়ি ও স্থাপনাও ক্ষতিগ্রস্ত হয়।
বিজ্ঞাপন
এর আগে বৃহস্পতিবার (২৫ মার্চ) আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত রোহিঙ্গাদের জন্য জরুরি সহায়তা হিসেবে এক কোটি অস্ট্রেলীয় ডলার দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে অস্ট্রেলিয়া সরকার।
এনআই/এসএম