চট্টগ্রাম চিড়িয়াখানায় ইনকিউবেটরে জন্ম নেওয়া ১৬ অজগরের বাচ্চা বনে অবমুক্ত করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২০ জুলাই) লোহাগাড়া উপজেলার চুনতি বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্যে বাচ্চাগুলো অবমুক্ত করা হয়। একইসঙ্গে বিভিন্ন স্থান থেকে উদ্ধার হওয়ার পর চিড়িয়াখানায় রাখা আরও ১০ বড় সাপ বনে অবমুক্ত করা হয়।

চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ জানায়, গত ১৯ এপ্রিল ইনকিউবেটরে ২২টি অজগরের ডিম রাখা হয়। ৬০-৬৫ দিনে ডিম থেকে ফুটে ১৬টি বাচ্চা জন্ম নেয়। এরপর এগুলোকে চিড়িয়াখানার তত্ত্বাবধানে লালনপালন করা হয়। প্রকৃতির সঙ্গে খাপ খাইয়ে নেওয়ার সক্ষমতা অর্জন করায় এগুলোকে বনে অবমুক্ত করা হয়।

চট্টগ্রাম চিড়িয়াখানার ডেপুটি কিউরেটর ডা. শাহাদাত হোসেন শুভ ঢাকা পোস্টকে বলেন, জেলা প্রশাসকের নির্দেশ এবং লোহাগাড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার তত্ত্বাবধানে চুনতি বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্যে ১৬টি অজগরের বাচ্চা ও ১০টি বড় সাপ অবমুক্ত করা হয়েছে। চট্টগ্রাম চিড়িয়াখানায় এর আগেও তিনবার কৃত্রিম উপায়ে অজগরের ডিম থেকে বাচ্চা ফুটানো হয়েছিল। ওইগুলো পরে বনে অবমুক্ত করা হয়।

এমআর/এমজে