আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ছবি ছাড়া আসনভিত্তিক চূড়ান্ত ভোটার তালিকার কমপ্যাক্ট ডিস্ক (সিডি) প্রস্তুতের নির্দেশনা দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের এ নির্দেশনা দিয়েছে সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানটি। 

সম্প্রতি নির্দেশনাটি সারা দেশের সিনিয়র জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা ও জেলা নির্বাচন কর্মকর্তাদের পাঠিয়েছেন ইসির নির্বাচন সহায়তা শাখার সিনিয়র সহকারী সচিব মো. নাসির উদ্দিন চৌধুরী।

নির্দেশনায় বলা হয়েছে, জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রার্থী হতে ইচ্ছুকদের মনোনয়ন পত্রের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট নির্বাচনী এলাকার ছবি ছাড়া ভোটার তালিকার সিডি ক্রয়ের বাধ্যবাধকতা রয়েছে। সে কারণে সংশ্লিষ্ট কার্যালয়গুলোতে পর্যাপ্ত সংখ্যক ছবি ছাড়া চূড়ান্ত ভোটার তালিকার সিডি প্রস্তুত রাখার জন্য নির্দেশনা দিয়েছে ইসি।

ইসির এনআইডি অনুবিভাগের মহাপরিচালক একেএম হুমায়ূন কবীর জানান, সংসদ নির্বাচনের ভোটার সংখ্যা ১১ কোটি ৯৬ লাখ ৯১ হাজার ৬৩৩ জন। এদের মধ্যে পুরুষ ভোটার ৬ কোটি ৭ লাখ ৭১ হাজার ৫৭৯ জন এবং নারী ভোটার ৫ কোটি ৮৯ লাখ ১৯ হাজার ২০২ জন। আর তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার রয়েছেন ৮৫২ জন।

কর্মকর্তারা বলছেন, নির্বাচনের সার্বিক প্রস্তুতি প্রায় গুছিয়ে আনা হয়েছে। আগামী ১১ নভেম্বর অনলাইনে মনোনয়নপত্র দাখিলের একটি অ্যাপও উদ্বোধন করা হবে। এর মাঝে ৯ নভেম্বর রাষ্ট্রপতির সঙ্গে ভোটের সার্বিক প্রস্তুতি অবহিত করা হবে। তার পরপরই ঘোষণা করা হতে পারে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল। এক্ষেত্রে মাঠ কর্মকর্তাদের আসনভিত্তিক ভোটার তালিকা সিডি প্রস্তুত রাখতে হবে। কেননা, এই তালিকা অনুযায়ীই প্রার্থীরা বাড়ি-বাড়ি গিয়ে প্রচার চালাবেন।

ইসির পরিকল্পনা অনুযায়ী, নভেম্বরের প্রথমার্ধেই তফসিল ঘোষণা করা হতে পারে। আর আগামী ডিসেম্বরের শেষ থেকে ২০২৪ সালের জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহের মধ্যেই অনুষ্ঠিত হবে ভোটগ্রহণ।

এসআর/কেএ