কুয়াশা থাকবে আরও তিনদিন
কুয়াশায় মোড়ানো শীতের সকাল: সংগৃহীত ছবি
রাজধানীসহ দেশের অধিকাংশ এলাকা আরও দুই থেকে তিনদিন কুয়াশায় মোড়ানো থাকবে। এ সময়ে দিনের তিন থেকে চার ঘণ্টা সূর্যের দেখা মিলতে পারে।
বুধবার (০৯ ডিসেম্বর) বেলা ১২টার দিকে ঢাকাপোস্টকে এ তথ্য জানিয়েছেন বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতরের আবহাওয়াবিদ বজলুর রশীদ।
বিজ্ঞাপন
তিনি জানান, উপমহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকার পাশাপাশি এর একটির বর্ধিতাংশ উত্তর বঙ্গোপসাগর এলাকায় অবস্থান করছে। এছাড়া মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে রয়েছে। মূলত এসব কারণেই দেশজুড়ে দিনে অনেক বেশি কুয়াশা দেখা যাচ্ছে। দেখা মিলছে না সূর্যের।
এ আবহাওয়াবিদ বলেন, উত্তরাঞ্চলে কুয়াশার পরিমাণ কম থাকবে।তবে ঢাকা, ময়মনসিংহসহ দক্ষিণাঞ্চলে কুয়াশার পরিমাণ বেশি থাকবে। আগামী দুই থেকে তিন দিনের মধ্যে কুয়াশা আধিক্য কমে যাবে। এরপর সূর্যকে স্বাভাবিক নিয়মে দেখা যাবে।
বিজ্ঞাপন
আবহাওয়া অফিস সূত্রে জানা যায়, অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ এদিন সারাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। পাশাপাশি সারাদেশে মধ্যরাত থেকে সকাল পর্যন্ত মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা পড়তে পারে।
তাপমাত্রার বিষয়ে জানানো হয়েছে, সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পেতে পারে। বুধবার সকাল ৬টায় ঢাকায় বাতাসের আপেক্ষিক আর্দ্রতা ছিল ৯৯ শতাংশ।
একে/জেডএস