রাতে ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস
আজ রাতে দেশের বিভিন্ন স্থানে ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে কিছু কিছু এলাকায় ঝড়ের গতি ঘণ্টায় ৪০ কিলোমিটারের উপরে থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়া দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।
শনিবার (৮ মে) রাত পৌনে ৮টার দিকে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতরের আবহাওয়াবিদ এ কে এম রুহুল কদ্দুস ঢাকা পোস্টকে এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, রাতে ঢাকায় খুব বেশি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা নেই। তবে দেশের অন্যান্য অঞ্চলে ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি হতে পারে। তবে বড় কোনো ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই।
বিজ্ঞাপন
আজ সন্ধ্যা থেকে আগামী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়, রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, সিলেট, ঢাকা, খুলনা ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং বরিশাল বিভাগের দুই এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
তাপমাত্রার তথ্যে বলা হয়েছে, সারাদেশে দিন এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। গত ২৪ ঘণ্টায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল খুলনায় ৩৬ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর ঢাকায় ছিল ৩৫ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এছাড়া সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল তেঁতুলিয়ায় ২০ দশমিক ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
বিজ্ঞাপন
এদিকে গত ২৪ ঘণ্টায় সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত হয়েছে কুড়িগ্রামের রাজারহাটে ৬১ মি.লি.। এর বাইরে সবচেয়ে বেশি বৃষ্টি হয় দিনাজপুরে ৩৫ ও তড়াশে ৩৩ মি.লি.।
সন্ধ্যায় ঢাকায় বাতাসের গতি ও দিক ছিল দক্ষিণ-পশ্চিম অথবা দক্ষিণ দিক থেকে ঘণ্টায় ১০ থেকে ১৫ কিলোমিটার। যা দমকায় ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার ছিল। পরবর্তী ৪৮ ঘণ্টার আবহাওয়ার অবস্থায় বলা হয়েছে, বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকতে পারে। লঘুচাপের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন বাংলাদেশ এলাকায় অবস্থান করছে।
একে/এসকেডি