রাজধানীর মোহাম্মদপুর থানা এলাকায় অভিযান চালিয়ে নিষিদ্ধ জঙ্গি সংগঠন আনসার আল ইসলামের এক সক্রিয় সদস্যকে আটক করেছে র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‌্যাব)। তার নাম মো. সৈয়াবুর রহমান কাওসার (২১)। তার বাড়ি নোয়াখালীতে।

বৃহস্পতিবার (২০ মে) রাতে ১০টার দিকে র‌্যাব-২ এর একটি দল রাজধানীর মোহাম্মদপুরের তাজমহল রোডের মোহাম্মদপুর ঈদগাহ মাঠ এলাকা থেকে তাকে উগ্রবাদী বই ও লিফলেটসহ আটক করে। তিনি দাওয়াতি বিভাগের কাজ করেন বলে জানা গেছে।

র‌্যাব-২ এর সহকারী পরিচালক (মিডিয়া) এএসপি মো. ফজলুল হক জানান, প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদ ও আসামির কাছ থেকে উদ্ধারকৃত মোবাইল পর্যালোচনা করে দেখা যায়, তিনি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে রাষ্ট্র ও সরকার বিরোধী কার্যক্রমসহ ধর্মীয় উস্কানিমূলক বিভিন্ন উগ্রবাদী লেখা প্রচার করতেন। নতুন সদস্যদের দলভুক্ত করতে উগ্র ইসলামী জঙ্গিবাদী বই ও প্রচারপত্র গোপনে বিলি করতেন।

তার সঙ্গে থাকা উগ্র জঙ্গিবাদ বিষয়ক বই, পুস্তিকা, লিফলেট ও মোবাইল থেকে প্রাপ্ত তথ্যের মাধ্যমে জঙ্গিবাদে জড়িত থাকার প্রমাণ পাওয়া গেছে। গ্রেফতার সৈয়াবুরের প্রাপ্ত তথ্য যাচাই-বাছাই করে পলাতক সদস্যদের গ্রেফতারের চেষ্টা অব্যাহত রয়েছে। তার বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন।

জেইউ/ওএফ