শীতের মধ্যে রংপুরে বৃষ্টির আভাস
বৃষ্টির ফাইল ছবি
শীতের এমন সময়েও রংপুর বিভাগে হালকা গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। একই সময়ে সারাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। তবে দিনের তাপমাত্রার পরিবর্তন না হলেও রাতের তাপমাত্রায় পরিবর্তন দেখা দেবে।
মঙ্গলবার (৫ জানুয়ারি) সকাল ৯টার দিকে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতরের আবহাওয়াবিদ ড. মো. আবুল কালাম মল্লিক ঢাকা পোস্টকে এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
বিজ্ঞাপন
তিনি জানান, গত ২৪ ঘণ্টায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে ১১ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস; শ্রীমঙ্গল ও চুয়াডাঙ্গায়। এছাড়া বিভিন্ন স্থানে তাপমাত্রা ১৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে ওঠানামা করবে। রংপুর বিভাগে গুঁড়ি গুঁড়ি বা সামান্য বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
শৈত্যপ্রবাহের বিষয়ে এ আবহাওয়াবিদ জানান, সারাদেশে রাতে শীতের অনুভূতি থাকবে। তবে দিনের তাপমাত্রার তেমন পরিবর্তন হবে না। ৭-৮ জানুয়ারি থেকে তাপমাত্রা কমতে শুরু করবে। বিশেষ করে ১০ তারিখের পর থেকে বেশি কমবে। এ সময়ে শৈত্যপ্রবাহ শুরু হওয়ার সম্ভাবনা আছে।
বিজ্ঞাপন
সারাদেশের আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে।
আর সিনপটিক অবস্থার তথ্য তুলে ধরে বলা হয়েছে, উপমহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ বিহার ও এর আশপাশ এলাকায় অবস্থান করছে। মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে।
গতকাল সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল সীতাকুণ্ডে, ৩১ দশমিক পাঁচ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড হয় তেঁতুলিয়ায় ৯ দশমিক। ঢাকায় বাতাসের আপেক্ষিক আর্দ্রতা ছিল ৬৩ শতাংশ।
একে/এফআর