সিলেট বিভাগে সংরক্ষণ করা হয়েছে দুই লাখ ৯৩ হাজার চামড়া
সিলেট বিভাগের চার জেলার মাদ্রাসা, এতিমখানা ও লিল্লাহ বোর্ডিংয়ের মাধ্যমে এবছর কোরবানির দুই লাখ ৯৩ হাজার ৩৪৫ পিস গরু, মহিষ ও ছাগলের চামড়া সংরক্ষণ করা হয়েছে। এর মধ্যে ১ লাখ ৮৭ হাজার ৩৪৫ পিস গরু ও মহিষের চামড়া এবং ২২ হাজার ছাগলের চামড়া রয়েছে।
মঙ্গলবার (১০ জুন) সিলেট বিভাগ থেকে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের কন্ট্রোল রুমে পাঠানো তথ্য থেকে এ চিত্র পাওয়া গেছে।
বিজ্ঞাপন
এ বিভাগে সিলেট জেলায় ৯৭ হাজার ৮ শত ৮৫০ টি গরু মহিষের চামড়া এবং ১২ হাজার পিস ছাগলের চামড়া সংরক্ষণ করা হয়েছে৷ সুনামগঞ্জ জেলায় ১৭ হাজার ৩শটি গরু মহিষের চামড়া সংরক্ষণ করা হয়েছে। হবিগঞ্জ জেলায় ৩২ হাজার ৭০টি গরু মহিষের চামড়া সংরক্ষণ করা হয়েছে। মৌলভীবাজার জেলায় ৪০ হাজার ১২৫টি গরু ও মহিষের চামড়া এবং ৯ হাজার ৫০০ শত ছাগলের চামড়া সংরক্ষণ করা হয়েছে। জেলা ও উপজেলা প্রশাসনের তদারকিতে এসব চামড়া সংরক্ষণ করা হয়েছে সরকার সরবরাহকৃত বিনামূল্যের লবণ দিয়ে।
উল্লেখ্য, এবছর কোরবানির চামড়ার মূল্য বৃদ্ধি এবং এতিমদের হক আদায়ের উদ্দেশ্যে সরকারের পক্ষ থেকে দেশের এতিমখানা, মসজিদ ও মাদ্রাসাসমূহে বিনামূল্যে ৩০ হাজার মেট্রিকটন লবণ সরবারহ করা হয়। যাতে করে স্থানীয়ভাবে দুই থেকে তিন মাস চামড়া সংরক্ষণ করা সম্ভব হয়।
বিজ্ঞাপন
এমএম/এমএ