মিথ্যা ঘোষণা দিয়ে আনা শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে ব্রাহামা জাতের ১৮টি গরু জব্দ করা হয়েছে। 

সোমবার (৫ জুলাই) গরুগুলো বিমানবন্দরে নামার পর জব্দ করে ঢাকা কাস্টমস হাউজ। মঙ্গলবার (৬ জুলাই) ঢাকা পোস্টকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ঢাকা কাস্টমস হাউসের ডেপুটি কমিশনার (প্রিভেন্টিভ) মোহাম্মদ আবদুস সাদেক।

গরুগুলো যুক্তরাষ্ট্র থেকে টার্কিশ এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটে ঢাকায় আনা হয়।

বিমানবন্দর সূত্র জানায়, গরুগুলো ১৩ মাস থেকে ৬০ মাস বয়সী। এগুলোর আমদানিকারকের জায়গায় 'মোহাম্মদপুরের সাদেক এগ্রো'র নাম লেখা রয়েছে। 

আবদুস সাদেক জানান, বাংলাদেশে ব্রাহামা জাতের গরু আমদানির অনুমতি নেই। এছাড়াও গরু আসার পরে তার আমদানিকারককে পাওয়া যায়নি বলে জব্দ করা হয়েছে। 

ধারণা করা হচ্ছে, গরুগুলোর প্রতিটির মূল্য ১২-১৫ লাখ টাকারও বেশি। ঢাকা কাস্টমস হাউজ হেফাজতে গরু রাখার ব্যবস্থা না থাকায় এগুলো প্রাণিসম্পদ অধিদফতরের জিম্মায় রাখা হয়েছে। 

গরুগুলোর কোনো দাবিদার না পাওয়া গেলে নির্ধারিত সময় পর নিলামে বিক্রি করা হবে বলেও জানিয়েছে ঢাকা কাস্টমস। 

এআর/জেডএস