‘বুড়িগঙ্গা নদী উৎসব’ ২৭ নভেম্বর
বুড়িগঙ্গা নদী দূষণকারীদের হাত থেকে রক্ষার জন্য স্থানীয় জনগোষ্ঠীর ও নাগরিকদের নিয়ে ‘বুড়িগঙ্গা নদী উৎসব-২০২১’ এর আয়োজন করতে যাচ্ছে ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ। উৎসবটি আগামী ২৭ নভেম্বর বসিলায় অনুষ্ঠিত হবে।
বুধবার (১০ নভেম্বর) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির সাগর-রুনি মিলনায়তনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই তথ্য জানান ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশের সমন্বয়ক শরীফ জামিল।
বিজ্ঞাপন
সংবাদ সম্মেলনে কর্মসূচি ঘোষণা করে তিনি বলেন, উৎসবের প্রচারের অংশ হিসেবে ১১ নভেম্বর দুপুর ২টায় কামরাঙ্গীরচরের খোলামোড়া ঘাট এবং বিকেল ৩টায় বছিলাতে স্টিকার ক্যাম্পেইন করা হবে।
২৬ নভেম্বর সকাল ৮টায় মানিক মিয়া এভিনিউ থেকে একটি সাইকেল র্যালি শুরু হয়ে বছিলা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সামনে গিয়ে শেষ হবে। ওইদিন সকাল ১০টায় বছিলায় একটি ডিঙ্গি নৌকার বাইচ অনুষ্ঠিত হবে।
বিজ্ঞাপন
সাইকেল র্যালি, ডিঙ্গি নৌকা বাইচ শেষে মুকাভিনয় প্রদর্শনী হবে। প্রদর্শনী শেষে সাড়ে ১১টায় উৎসবের পূর্নাঙ্গ অনুষ্ঠানসূচি জানানো হবে। ২৭ নভেম্বর সকাল ১০টায় বুড়িগঙ্গা নদী উৎসবের শুভ উদ্বোধনের পর দিনব্যাপী উৎসবে থাকবে বুড়িগঙ্গা নদী, এর দখল, দূষণ ও প্রতিকার বিষয়ে আলোচনা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং বিতর্ক প্রতিযোগিতা।
নদী উৎসবের সভাপতিত্ব করবেন সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা ও বিশিষ্ট মানবাধিকার কর্মী অ্যাডভোকেট সুলতানা কামাল। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের মেয়র আতিকুল ইসলামের উপস্থিত থাকার কথা।
সংবাদ সম্মেলনে শরীফ জামিল বলেন, ক্রমবর্ধমান দখল ও দূষণের হাত থেকে সুরক্ষার মাধ্যমে বুড়িগঙ্গা নদীকে বাঁচিয়ে রাখতে স্থানীয়দের সম্পৃক্ত করে উৎসব আমেজের মধ্যদিয়ে আমরা জানিয়ে দিতে চাই, বুড়িগঙ্গা আমাদের প্রাণ, বুড়িগঙ্গা ঢাকার প্রাণ। আর তাই ঢাকাকে বাঁচিয়ে রাখতে হলে বুড়িগঙ্গা নদীকে বাঁচিয়ে রাখতে হবে।
সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন বুড়িগঙ্গা নদী মোর্চার আসিফ জাহাঙ্গীর আদিল, যুব বাপার রাওমান স্মিতা, ইবনুল সায়িদ রানা প্রমুখ।
এমএইচএন/আইএসএইচ/এমএইচএস