ছবি: বিবিসি।

রাজধানী ঢাকাতে এখনও ২০৯ প্রজাতির বন্যপ্রাণী টিকে আছে, যাদের অনেকগুলোই এখন বিরল কিংবা বিপন্ন প্রায়। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) প্রাণীবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক মো. ফিরোজ জামানের নেতৃত্বে চালানো এক গবেষণার সূত্র দিয়ে একটি প্রতিবেদনে এ তথ্য দিয়েছে বিবিসি বাংলা। 

গবেষণাটি সম্প্রতি ইতালির বায়োডাইভার্সিটি জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে। ঢাকার রমনা, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা, জাতীয় উদ্ভিদ উদ্যান, দিয়াবাড়ী, উত্তরা, খিলক্ষেত, রামপুরার আফতাবনগর, বুড়িগঙ্গা এবং তুরাগ নদীসহ মোট ২২টি এলাকা এবং এর আশপাশের জলাশয়, বনভূমিতে এ গবেষণাটি চালানো হয়েছে।

ঢাকাতে টিকে থাকা এসব বন্যপ্রাণীর মধ্যে আছে- ভীমরাজ, সুতা সাপ, ঝিঁঝিঁ ব্যাঙ, দেশি শুশুক, বসন্ত বাউরি, ফিঙে, সবুজ, গেছো ব্যাঙ, কটকটি ব্যাঙ, ঘড়িয়াল, তক্ষক, গুইসাপ, খৈয়া গোখরা, পদ্মগোখরা, বানর, শিয়াল, বনবিড়াল, ডলফিন, সুন্ধি কাছিম, তরাকরি কাইট্টা,  লালবুক টিয়া, চন্দনা ও হীরামন, বিরল প্রজাতির ভুবনচিল। 

মো. ফিরোজ জামান বিবিসিকে বলেছেন, যেসব প্রাণী এখনও টিকে আছে, তাদের সংরক্ষণের ব্যবস্থা না নিলে অচিরেই হারিয়ে যাবে তারাও---এমন আশংকাও রয়েছে। 

প্রতিকূল পরিবেশে ঢাকায় বাস করা এসব প্রাণীর বড় অংশটি এখন অস্তিত্বের সংকটে রয়েছে। কিন্তু ঢাকার পরিবেশ থেকে সবুজ যেভাবে কমছে তাতে সেদিন খুব দূরে নয় যখন এসব প্রাণী হারিয়ে যাবে বলেও জানিয়েছেন ফিরোজ জামান। 

এনএফ