বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের বিষয়ভিত্তিক উপকমিটিগুলোর মধ্যে অন্যতম হচ্ছে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক উপকমিটি। আওয়ামী লীগের উপদেষ্টামণ্ডলীর সদস্য প্রফেসর ড. হোসেন মনসুরকে চেয়ারম্যান এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক ইঞ্জিনিয়ার মো. আবদুস সবুরকে সদস্য সচিব করে কমিটি গঠন করার পর থেকেই কার্যক্রম শুরু করে এই উপকমিটি। ক্ষমতাসীন দলের অন্যান্য উপকমিটির চেয়ে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক উপকমিটি সারা বছরই সক্রিয় ছিল।

জানা গেছে, উপকমিটি গঠনের পরে সারাবিশ্বে মহামারি করোনাভাইরাস ছড়িয়ে পড়ে। এসময় সাংগঠনিক উদ্যোগে দেশে প্রথম টেলিমেডিসিন সেবা চালু করে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক উপকমিটি। এছাড়াও অনলাইনে সারা দেশের নেতাকর্মীদের সঙ্গে যোগাযোগ রক্ষা করা, আওয়ামী লীগের কর্মীদের অনলাইনে একটি কমন প্লাটফর্মে নিয়ে আসা, অনলাইনে ওয়েবিনার ও বিভিন্ন ধরনের প্রশিক্ষণ কার্যক্রম পরিচালনা করেছে আওয়ামী লীগের এই উপকমিটি।

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক উপকমিটি ২০২০-২২ মেয়াদে যেসব কার্যক্রম করেছে, সেগুলো মধ্যে সবচেয়ে আলোচিত হচ্ছে চতুর্থ শিল্প বিপ্লব নিয়ে আন্তর্জাতিক সম্মেলন আয়োজন, যা দেশে ও আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ব্যাপকভাবে প্রশংসিত হয়েছে। উপমহাদেশের রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে আওয়ামী লীগই প্রথমবারের মতো চতুর্থ শিল্প বিপ্লব নিয়ে আন্তর্জাতিক সম্মেলন আয়োজন করেছে। দুই দিনব্যাপী এই সম্মেলনের থিম ছিল, ‘স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণের পথে যাত্রা এবং ডেল্টা প্লান বাস্তবায়ন’। এই সম্মেলনে দেশের ৫০টি বিশ্ববিদ্যালয়, ২৭টি আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়, ১৫টি দেশীয় ও আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠানের গবেষকরা ৬৬২টি গবেষণাপত্র জমা দেন। নির্বাচিত ২৫২টি গবেষণাপত্র সম্মেলনে উপস্থাপন করা হয়।

এছাড়াও আইসিটি, রেল, সড়ক ও যোগাযোগ, বিদ্যুৎ ও খনিজ, অবকাঠামো এবং আমার গ্রাম - আমার শহর এর ওপর ছয়টি বিষয়ভিত্তিক বিশেষজ্ঞ টাস্কফোর্স গঠন করে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক উপকমিটি। এই টাস্কফোর্সগুলো বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিতে সরকারি নীতি প্রণয়ন ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা বিষয়ক বিভিন্ন কারিগরি মতামত সরকারের সংশ্লিষ্ট দপ্তরে জমা দিয়েছে। এই উপকমিটি ২২টি সাধারণ সভা, ১১টি বিষয় ভিত্তিক সেমিনার ও কর্মশালা এবং সিআরআই’র সহযোগিতায় সারা দেশে ৯০টির বেশি ‘সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার কৌশল’ শীর্ষক কর্মশালা আয়োজন করেছে। এছাড়াও সাইবার মনিটরিং টিমের মাধ্যমে ২৪/৭ সোশ্যাল মিডিয়া পর্যবেক্ষণ, উদ্যোক্তা ও মেধাবী তরুণদের জন্য তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তির প্রশিক্ষণসহ নানা কার্যক্রমের মাধ্যমে সারা বছরই সক্রিয় ছিল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক উপকমিটি।

এ বিষয়ে আওয়ামী লীগের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক এবং উপকমিটির সদস্য সচিব ইঞ্জিনিয়ার মো. আবদুস সবুর বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশে উপকমিটি গঠনের পর থেকেই আমরা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক বিভিন্ন কার্যক্রম গ্রহণ করি। দেশের শিক্ষিত মেধাবী তরুণদের চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলার উপযোগী করে গড়ে তুলতে এডভান্সড টেকনোলজিতে বিভিন্ন ধরনের ট্রেনিংয়ের ব্যবস্থা গ্রহণ করছি।

তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রীর তথ্য ও প্রযুক্তি উপদেষ্টা সজিব ওয়াজেদ জয়ের নির্দেশনায় আওয়ামী লীগ সরকারের ডিজিটাল সুযোগ-সুবিধা দেশের প্রান্তিক মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে কাজ করছি। করোনা মহামারির মধ্যেও আমাদের কার্যক্রম অব্যাহত ছিল। অনলাইনে গুজব ও অপপ্রচার প্রতিরোধে সঠিক তথ্য দ্রুততম সময়ে তৃণমূল পর্যায়ে মানুষের মধ্যে ছড়িয়ে দিতে আমাদের নেতাকর্মীরা নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছেন। এখন আমরা বঙ্গবন্ধু কন্যা শেখ হাসিনার নির্দেশনায় ২০৪১ সালের মধ্যে ‘স্মার্ট বাংলাদেশ’ বিনির্মাণের লক্ষ্যে কাজ করছি।

এমএসআই/এসএসএইচ/