‘এক্সসেপ্ট ইসরায়েল’ পুনর্বহাল না হলে আন্দোলন
মিছিলের জন্য সমবেত হয়ে বক্তব্য রাখেন দলের নেতারা
বাংলাদেশের পাসপোর্ট থেকে ‘এক্সসেপ্ট ইসরায়েল’ বাদ দেওয়ার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল করেছে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ। অনতিবিলম্বে পাসপোর্টে শব্দযুগল পুনর্বহাল না করা হলে কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন দলটির নেতারা।
শনিবার (৫ জুন) বিকেল সাড়ে ৩টার দিকে বায়তুল মোকাররম মসজিদের উত্তর গেটে সমবেত হন ইসলামী আন্দোলন ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণের শতাধিক নেতা-কর্মী। সেখানে দলের নেতারা বক্তব্য রাখেন। পরে সমবেত নেতা-কর্মীদের বিক্ষোভ মিছিল পল্টন মোড় হয়ে বিজয়নগর পানির ট্যাংকের সামনে গিয়ে শেষ হয়।
বিজ্ঞাপন
ইসলামী আন্দোলনের ঢাকা মহানগর উত্তরের সভাপতি অধ্যক্ষ শেখ ফজলে বারী মাসউদ বলেন, বঙ্গবন্ধু পাসপোর্টে ‘এক্সসেপ্ট ইসরায়েল’ যুক্ত করেছিলেন। বর্তমান সরকার সে পথ থেকে দূরে সরে গিয়ে ইসরায়েলের সঙ্গে সখ্যতা করার চেষ্টায় বিশ্বমুসলিম উম্মাহর বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছে। জাতীয় সংসদে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে নিন্দা প্রস্তাব না করে সরকার মুসলমানদের অনুভূতিতে আঘাত করেছে।
তিনি বলেন, সরকার মুখে একরকম, কাজে আরেকরকম। আল জাজিরায় সংবাদ প্রকাশের পর সরকার বলেছিল, ইহুদিদের কাছ থেকে কিছু কেনেনি। এখন দেখছি সম্পর্ক রাখছে। হঠাৎ ‘এক্সসেপ্ট ইসরায়েল’ বাদ হয়ে গেল। কী এমন হলো? আল জাজিরা যা প্রতিবেদন করেছিল, তাই কি ঠিক?
বিজ্ঞাপন
এ সময় ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের ঢাকা মহানগর উত্তরের সাধারণ সম্পাদক মাওলানা আরিফুল ইসলাম বলেন, ইসরায়েলের সঙ্গে কোনো ব্যবসায়িক ও কূটনৈতিক সম্পর্ক রাখা যাবে না। পাসপোর্টে আবার ‘একসেপ্ট ইসরায়েল’ যুক্ত করতে হবে। অন্যথায় তীব্র আন্দোলনের করব আমরা।
বিক্ষোভ মিছিলের জন্য সমবেতদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, ঢাকা মহানগর দক্ষিণ সভাপতি মাওলানা ইমতিয়াজ আলম, কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক কেএম আতিকুর রহমান, কেন্দ্রীয় ও দাওয়াহ সম্পাদক মাওলানা আহমদ আবদুল কাইয়ূম, মাওলানা আরিফুল ইসলাম, ডা. শহিদুল ইসলাম, ছাত্রনেতা শরীফুল ইসলাম রিয়াদ, মুফতী ফরিদুল ইসলাম প্রমুখ।
এএইচআর/আরএইচ