করোনা পরীক্ষা

মালয়েশিয়ায় কর্মরত অভিবাসী কর্মীদের টিকাদানসহ সব করোনা ব্যয় নিয়োগকারীকে বহন করতে হবে জানিয়েছেন দেশটির মানবসম্পদ মন্ত্রী এম সারাভানন।

তিনি বলেন, গত বছর মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা থাকলেও নিয়োগকারীরা সাধারণ শ্রমিকদের কাছ থেকে অর্থ আদায় করেছিল। এ বছর আমরা এটা হতে দিতে চাই না। নিয়োগকারীদের শ্রমিক আইনে গৃহায়ণ ও অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা সংক্রান্ত বিধি অনুসরণ করতে হবে।

সারাভানন বলেন, করোনার বিস্তার রোধে মন্ত্রণালয় কর্মস্থল পরিদর্শন অব্যাহত রেখেছে। শ্রম বিভাগ, সামাজিক সুরক্ষা সংস্থা (সকসো) এবং পেশাগত সুরক্ষা ও স্বাস্থ্য বিভাগের সমন্বয়ে গঠিত টাস্ক ফোর্স বিশেষ অভিযান পরিচালনা করছে।

এর আগে ০৫ জানুয়ারি অ্যাকসেস গ্যারান্টি জরুরি বৈঠকে অভিবাসী কর্মীদের করোনা টিকা অগ্রাধিকারের তালিকায় রাখার কথা বলেছিলেন বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী খায়েরি জামাল উদ্দিন।

উল্লেখ্য, মালয়েশিয়ায় করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা দিন দিন বেড়েই চলেছে। গত ২৪ ঘন্টায় নতুন করে ২ হাজার ৫৯৩ জন শনাক্ত হয়েছেন বলে দেশটির স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে। এ নিয়ে দেশটিতে মোট আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ২৫ হাজার ৪৩৮ জনে। মৃত্যুবরণ করেছেন ৫১৩ জন এবং সুস্থ হয়েছেন ১ লাখ ৫৭৮ জন।

এসআরএস