জাতীয় যুব দিবস-২০২১ উদযাপনে মালয়েশিয়ায় একটি ভার্চুয়াল আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। স্থানীয় সময় সোমবার (১ নভেম্বর) রাত ৯টায় সভাটি অনুষ্ঠিত হয়। সভাটির আয়োজন করে ইয়ুথ হাব। সহযোগী আয়োজক হিসেবে ছিল- ইন্সপায়ারিং বাংলাদেশ, আমার মুজিব এবং কমনওয়েথ ইয়ুথ ইনোভেশন হাব।

ইয়ুথ হাবের সভাপতি পাভেল সারওয়ারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে অনলাইনে যুক্ত ছিলেন যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী মো. জাহিদ আহসান রাসেল এমপি।

এ সময় প্রতিমন্ত্রী বলেন, বর্তমান সরকার যুব বান্ধব সরকার। যুবদের উন্নয়নে সরকার অত্যন্ত আন্তরিক। দেশের জনসংখ্যার এক তৃতীয়াংশ ১৮-৩৫ বছর বয়সের মধ্যে রয়েছে। তাদের উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তোলার প্রচেষ্টা ছাড়া টেকসই প্রবৃদ্ধি অর্জন  সম্ভব নয়। সরকার তরুণদের জন্য একটি সহায়ক ইকোসিস্টেম গড়ে তুলতে কাজ করছে।

তিনি বলেন, বেকারত্ব দূরীকরণ ও আত্মকর্মসংস্থান সৃষ্টির লক্ষ্যে সময়োপযোগী জাতীয় যুবনীতি-২০১৭ প্রণয়ন করা হয়েছে। এটি সফলভাবে বাস্তবায়নের লক্ষ্যে ইতোমধ্যে অ্যাকশন প্লান ও ইয়ুথ ডেভেলপমেন্ট ইনডেক্স প্রণীত হয়েছে।

‘দক্ষ যুব, সমৃদ্ধ দেশ বঙ্গবন্ধুর বাংলাদেশ’ এই প্রতিপাদ্যকে বুকে ধারণ করে তিনি যুব সমাজকে দেশ গঠনে আত্মনিয়োগের জন্য উদাত্ত আহ্বান জানান। তিনি ডিজিটাল বাংলাদেশ গঠন, বেকারত্ব দূরীকরণ ও আত্মকর্মসংস্থান সৃষ্টির জন্য ইয়ুথ হাব ও ইন্সপায়ারিং বাংলাদেশের নানান উদ্যোগের প্রশংসা করেন।

ইন্সপায়ারিং বাংলাদেশের প্রতিষ্ঠাতা ইমরান ফাহাদের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানটিতে আরও উপস্থিত ছিলেন, কমনওয়েথ ইয়ুথ ইনোভেশন হাবের চেয়ারপার্সন ড. কিশভা অম্বিগাপ্যাথি, মালায়শিয়ান ইয়ুথ কাউন্সিলের ভাইস সেক্রেটারি কবিতা মহেন্দ্রান।

বাংলাদেশ প্রগ্রেসিভ উইমেন সোসাইটির পরিচালক সুমাইয়া জামান অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় পর্বটি পরিচালনা করেন। এতে আলোচনায় অংশ নেয় মালয়েশিয়া, কেনিয়া, নেপাল, সিয়েরা লিওন, নাইজেরিয়া ও ইন্দোনেশিয়ার অতিথিরা।

এমএইচএস