কোচ হয়ে বাংলাদেশে আসছেন জিম্বাবুয়ের ক্রিকেটার
তাতেন্দা তাইবু
বাংলাদেশ ক্রিকেট সমর্থকদের কাছে বেশ পরিচিত নাম তাতেন্দা তাইবু। এতদিন খেলোয়াড় হিসেবে বাংলাদেশে পরিচিত ছিলেন জিম্বাবুয়ের সাবেক এই উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যান। এবার দায়িত্ব বদলে কোচ হয়ে বাংলাদেশে আসছেন তিনি। দায়িত্ব নিচ্ছেন বাংলাদেশ ক্রীড়া শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, বিকেএসপির।
তাইবুর সঙ্গে চুক্তির ব্যাপারটি ঢাকা পোস্টকে জানিয়েছেন বিকেএসপির পরিচালক (প্রশিক্ষণ) কর্নেল এ.কে.এম মাজহারুল হক। তিনি বলেন, ‘তাইবুর সঙ্গে আমাদের খসড়া একটি চুক্তি হয়েছে। সে এখানে আসলে অফিশিয়াল যে আনুষ্ঠানিকতা, সেটি সম্পন্ন হবে। এজন্য আমরা যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় বরাবর একটি চিঠি দিয়েছি। সেটি পাস হয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় হয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে যাবে। অনুমতি মিললে তাইবু এখানে আসবে। তারপর আমরা তার সাথে বাকি আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করব।’
বিজ্ঞাপন
তাইবুর সঙ্গে আপাতত এক বছরের চুক্তিতে যাচ্ছে বিকেএসপি। পরে বাড়তে পারে মেয়াদ। কর্নেল এ.কে.এম মাজহারুল হক জানান, ‘আমরা আপাতত এক বছরের জন্য তাকে নিয়োগ দিচ্ছি। তারপর হয়তো দীর্ঘমেয়াদি একটি পরিকল্পনা করব।’
২০০১ সালে মাত্র ১৮ বছর বয়সে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের পথচলা শুরু করেন তাইবু। জিম্বাবুয়ের জার্সিতে ১১ বছর প্রতিনিধিত্ব করেন তিনি। যেখানে ২০০৪ সালে মাত্র ২০ বছর বয়সেই জিম্বাবুয়ের টেস্ট অধিনায়কত্ব পান তাইবু। যা আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ইতিহাসে সবচেয়ে কম বয়সে টেস্ট অধিনায়কত্ব পাওয়ার রেকর্ড ছিল। পরে ২০১৯ সালে বাংলাদেশের বিপক্ষে আফগানিস্তানের হয়ে টস করতে নেমে এই রেকর্ড ভাঙেন রশিদ খান।
বিজ্ঞাপন
১১ বছরের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারে জিম্বাবুয়ের হয়ে দেড়শটি ওয়ানডে খেলেছেন তাইবু। সঙ্গে ২৮টি টেস্ট ও ১৩টি টি-টোয়েন্টি। যেখানে তিন ফরম্যাট মিলিয়ে ৫ হাজারের উপরে রানের মালিক তিনি।
টিআইএস/এটি/এমএইচ