হ্যাটট্রিক চ্যাম্পিয়ন হওয়ার লক্ষ্যে অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপ খেলতে নেমেছে বাংলাদেশ। তাদের বিপক্ষে ২৮৩ রানের বড় সংগ্রহ গড়েছে আফগানিস্তান। অবশ্য ফয়সাল শিনোজাদার সেঞ্চুরিতে তাদের পুঁজিটা আরও বড় হতে পারে মনে হচ্ছিল। মাঝে ২৮ রানের ব্যবধানে ৪ উইকেট তুলে নিয়ে লাগামটা টেনে ধরেছিল যুব টাইগাররা। কিন্তু আফগান টেলএন্ডারদের বিপরীতে তারা শেষ ২৮ বলে ৫৮ রান খরচ করেছে।

দুবাইয়ের আইসিসি একাডেমি মাঠে আজ (শনিবার) নিজেদের প্রথম ম্যাচে টস হারে বাংলাদেশ। আগে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৭ উইকেটে ২৮৩ রান তোলে আফগান যুবারা। তাদের পক্ষে সর্বোচ্চ ১০৩ রান করেন ফয়সাল শিনোজাদা। এ ছাড়া উজাইরউল্লাহ নিয়াজাই ৪৪, আজিজউল্লাহ মিয়াখিল ৩৮ ও ওসমান সাদাত ৩৪ রান করেছেন। শেষদিকে ১৬ বলে ২৬ রানের ক্যামিও ইনিংস খেলেন আব্দুল আজিজ।

দলীয় ১৬ রানে আফগানিস্তানের ওপেনার খালিদ আহমদজাইকে (৩) ফেরান সাদ ইসলাম। আরেক ওপেনার ওসমান সাদাত ৬৬ রানের জুটি গড়েন ফয়সালকে সঙ্গে নিয়ে। সামিউন বসিরের বলে ৩৪ রান করে বোল্ড হন সাদাত। এরপর ফয়সাল ও উজাইরউল্লাহ মিলে গড়েন ৯৩ রানের জুটি। ফয়সাল ৯৪ বলে ৮ চার ও ৪ ছক্কায় ১০৩ রান করে আউট হয়েছেন ইকবাল হোসেন ইমনের বলে। এরপর নিয়মিত বিরতিতে ফিরেছেন আফগানিস্তানের ৪ ব্যাটার। 

অধিনায়ক মাহবুব খান ১৩, উজাইরউল্লাহ ৪৪, খাতির স্টানিকজাই ১১ ও রুহুল্লাহ আরব (০) দ্রুত ফিরলে আফগানরা বড় পুঁজি গড়া নিয়ে শঙ্কায় পড়ে। সেখান থেকে আজিজউল্লাহ মিয়াখিল ও আব্দুল আজিজ দ্রুতগতিতে রান তুলে ২৮৩ রানের লড়াকু সংগ্রহ এনে দেন আফগানদের। মিয়াখিল ৩৮ ও আজিজ ২৬ রানের ক্যামিও ইনিংস খেলে অপরাজিত ছিলেন।

বাংলাদেশের পক্ষে ইকবাল হোসেন ইমন ও শাহরিয়ার আহমেদ ২টি করে এবং সাদ ইসলাম, সামিউন বসির ও রিজান হোসেন একটি করে উইকেট শিকার করেছেন।

এএইচএস