দেশকে জয় উপহার দিতে চাই
করোনাভাইরাসের কারণে দীর্ঘদিন বন্ধ ছিল ক্রিকেট। শঙ্কা কাটিয়ে ব্যাট-বলের লড়াই আবার শুরু হয়েছে। বেড়েছে ক্রিকেটীয় ব্যস্ততা। এতে স্বস্তিতে শ্বাস নেওয়ারও ফুরসত নেই ক্রিকেটারদের। এর সঙ্গে যোগ হয়েছে জৈব সুরক্ষা বলয়। এতে রীতিমতো বন্দি থাকতে হয় ক্রিকেটারদের। পরিবারকে খুব বেশি কাছে পাওয়ার সুযোগ নেই।
সদ্য সমাপ্ত ঢাকা প্রিমিয়াম ডিভিশন ক্রিকেট লিগ শেষ করেই জিম্বাবুয়ে উড়ে গেছে বাংলাদেশ দল। সেখানে গিয়েও জৈব সুরক্ষা বলয়ে বন্দি। টাইগার পেসার তাসকিন আহমেদ বলছেন, এভাবে বন্দি থাকলে তৈরি হয় মানসিক টানাপোড়েন। তবে দেশে জার্সি গায়ে চাপিয়ে খেলতে নামলে সে সব ভুলে থেকতে চান তিনি। তখন একটাই ভাবনা, দেশকে জয় উপহার দেওয়া।
বিজ্ঞাপন
জিম্বাবুয়ের হারারেতে দ্বিতীয় দিনের অনুশীলন শেষে পাঠানো এক ভিডিও বার্তায় তাসকিন বলেন, ‘আসলে জৈব সুরক্ষা বলয়ের জীবন সহজ নয়। আমরা যখন হোম সিরিজও খেলেছি, ঢাকায় থেকেও পরিবার থেকে দূরে থাকতে হয় আর দেশের বাইরে সিরিজেও। আসলে ঘরে-বাইরে সব সিরিজেই এখন বায়ো বাবলের মধ্যে থাকে। একটা মেন্টালি বেশ স্ট্রেসের মধ্যেই থাকি।’
সঙ্গে যোগ করেন তাসকিন, ‘খেলার মধ্যেও তো একটা চাপ থাকেই। এটা আসলে তেমন সহজ না। তারপরও যেহেতু আমরা দেশের জন্য খেলি, সবকিছু ছেড়ে নিজের সেরাটা দিয়েই ভালো করতে চাই এবং দেশকে জয় উপহার দিতে চাই।’
বিজ্ঞাপন
প্রায় ৮ বছর পর জিম্বাবুয়ে সফরে গেছে বাংলাদেশ দল। যেখানে দুই দলের সিরিজ শুরু হবে একমাত্র টেস্ট দিয়ে। আগামী ৭ জুলাই মাঠের লড়াই শুরু হবে টাইগারদের। আপাতত সেদিকেই চোখ তাসকিনের।
তাসকিন জানালেন, ‘আমরা ফুল সিরিজটাই খেলতে এসেছি। স্টিল আমাদের বেসিক জিনিসটাতেই ভালোমতো এক্সিকিউট করতে হবে। সামনে আমাদের টেস্ট ক্রিকেট, এরপর ওয়ানডে, এরপর টি-টোয়েন্টি। একেকটা ফরম্যাটে একেকরকম, নিজেদেরকে ওভাবেই তৈরি করতে হবে। বাট এখন শুধু টেস্ট ক্রিকেটেই ফোকাস করছি।’
টিআইএস/এমএইচ