ছবি : ঢাকা পোস্ট

টানা দুই ড্র করেছে শেখ জামাল ধানমন্ডি ক্লাব। আগের ম্যাচে ঢাকা আবাহনীর বিরুদ্ধে ও বৃহস্পতিবার বসুন্ধরা কিংসের সঙ্গে গোলশূন্য ড্র। দুই ড্রয়ের পেছনে রেফারিংকে কাঠগড়ায় দাঁড় করালেন জামালের কোচ শফিকুল ইসলাম মানিক।

তিনি বলেন, ‘রেফারিং ভুল হতে পারে। তবে আমার মনে হচ্ছে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত। আজকে আমাদের গোলটি পরিষ্কার। ফুটবল ল অনুযায়ী তপু আমাদের জোবেকে ফাউল করেছে। সে অ্যাডভান্টেজ পেয়েছে। সেটা গণ্য না করে উল্টো আমাদের বিপক্ষে ফাউল দিয়ে গোল বঞ্চিত করা হয়েছে।’ 

আগের ম্যাচে শেখ জামালের অধিনায়ক সলোমন লাল কার্ড দেখেছেন। সেই লাল কার্ডকে ঘড়যন্ত্রের অংশ হিসেবে দেখছেন মানিক,‘ সলোমন আমার দলের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ফুটবলার। আগের ম্যাচে সলোমন লাল কার্ড খাওয়ার মতো ছিলেন না। এই ম্যাচে তাকে বাইরে রাখতে হয়তো এটা করা হয়ে থাকতে পারে।’ 

আবাহনীর ম্যানেজার সত্যজিত দাস রুপু একদিন আগে মিডিয়ায় একই বক্তব্য করেছিলেন। শেখ রাসেল-সাইফ স্পোর্টিং ম্যাচ শুরুর পর প্রেস বক্সে এসে জামালের কোচ মানিক, ক্লাবের ফুটবল কমিটির চেয়ারম্যান আশরাফউদ্দিন আহমেদ চুন্নু ও ম্যানেজার আনোয়ারুল করিম হেলাল জরুরি সংবাদ সম্মেলন করেন। 

সংবাদ সম্মেলনে শেখ জামাল ধানমন্ডি ক্লাবের ফুটবল কমিটির চেয়ারম্যান চুন্নু বলেন, ‘আমরা ফেডারেশনে আজই রেফারিং নিয়ে চিঠি দিচ্ছি। আমাদের ক্লাবের সিদ্ধান্ত হয়েছে রেফারিং বিষয়ে প্রতিবাদ করার। এভাবে রেফারিং হলে দেশের ফুটবল এগিয়ে যাবে না।’ 

কোচ মানিক বলেন, ‘আমরা জানি ফুটবলে ম্যাচের ফল পরিবর্তন হয় না। কিন্তু এভাবে রেফারিং চলতে থাকলে লিগে অনেক দল প্রাপ্য ফল থেকে বঞ্চিত হবে। এজন্য আমরা এই রেফারিংয়ে বিরদ্ধে সোচ্চার হয়েছি।’ শেখ জামাল প্রতিবাদ লিপিতে রেফারি জালালউদ্দিনের শাস্তি দাবি করেছে। 

জাতীয় দলের ব্রিটিশ হেড কোচ জেমি ডে ও সহকারি কোচ স্টুয়ার্ট ওয়াটকিস ম্যাচটি ভিআইপি বক্স থেকে দেখেছেন। দুই জনই জামালের ওমর জোবের গোলটিকে বৈধ গোল হিসেবে মনে করেন,‘ এটা নিঃসন্দেহে গোল। শতভাগ বৈধ গোল। ওমর জোবে ফুটবলের কোনো নিয়মের ব্যতয় ঘটায়নি।’
 
জেমির সহকারি স্টুয়ার্টের বোধগম্য হয়নি গোলটি কেন বাতিল,‘ অফসাইড, ফাউল কিছুই হয়নি। তপুর সাথে জোবের কোনো বডি কন্টাক্ট হয়নি। রেফারি কেন গোল দিল না বুঝলাম না। ’
 
কিংসের স্পেনিশ কোচ অস্কার ব্রুজনের অবশ্য ভিন্ন মন্তব্য, ‘স্ট্রাইকার তপুকে ধাক্কা দিয়েছে এবং তপু ব্যথাও পেয়েছেন।’ ভিডিও ফুটেজে অবশ্য কিংসের কোচের মন্তব্যের কোনো সত্যতা পাওয়া যায়নি। 
 
তপু জাতীয় দলের নির্ভরযোগ্য ফুটবলার। ঘরোয়া ফুটবলে এ রকম রেফারিংয়ের কারণে ফুটবলারদের মানসিকতার পরিবর্তন হয়। আন্তর্জাতিক ম্যাচে এর প্রভাব পড়তে পারে। এ ব্যাপারে একমত পোষণ করেছেন জেমি ডে’ও। 

এজেড/এমএইচ