ঘরোয়া ফুটবলে পাতানো খেলার সমস্যা পুরনো। তবে সম্প্রতি  স্পট ফিক্সিং জড়িত হয়েছে। সেই স্পট/ম্যাচ ফিক্সিংয়ে বাফুফে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার ও চ্যাম্পিয়নশিপ লিগের দুই ক্লাবকে শাস্তি দিয়েছে। ক্লাবদুটির ওপর নেমে এসেছে দুই স্তর অবনমনের শাস্তি। পাতানো খেলা শনাক্তকরণ কমিটির রিপোর্টের প্রেক্ষিতে ডিসিপ্লিনারি কমিটি এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। 

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের ক্লাব উত্তর বারিধারাকে বাফুফে দুই স্তর নামিয়ে দ্বিতীয় বিভাগ লিগে এবং চ্যাম্পিয়নশিপ লিগের ক্লাব কাওরান বাজার প্রগতি সংঘকে তৃতীয় বিভাগ লিগে নামিয়ে দেয়া হয়েছে। দুই ক্লাবকে ১০ লাখ টাকা করে জরিমানা করা হয়েছে। পাশাপাশি দুই ক্লাবের মোট ১১ জন ফুটবলারকে ২ বছরের জন্য ফুটবল সংশ্লিষ্ট কর্মকান্ড থেকে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। 

চ্যাম্পিয়নশিপ লিগের কাওরান বাজার প্রগতি সংঘের টিম ম্যানেজার মিজানুর রহমান, প্রধান প্রশিক্ষক রেজাউল হক জামাল ও ম্যানেজার এসএম সাদিকুর রহমানকে ৫ বছরের জন্য নিষিদ্ধ করেছে বাফুফের ডিসিপ্লিনারি কমিটি। সাইফ স্পোর্টিং ক্লাব যুব দলের টিম ম্যানেজার ইস্কান্দার মির্জাকে ফুটবল সংশ্লিষ্ট সকল কার্যক্রম থেকে আজীবন নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাফুফের শৃঙ্খলা কমিটি।

এজেড/এনইউ