এশিয়ান গেমসে শুধু ঋতুপর্ণারা, নেই হামজারা
আগামী বছরের সেপ্টেম্বরে জাপানের আইচি নাগোয়া শহরে বসবে এশিয়ান গেমসের ২০তম আসর। গেমসে অ্যাথলেটিক্স-সুইমিং আকর্ষণীয় ডিসিপ্লিন হলেও ফুটবলে রয়েছে বাড়তি আকর্ষণ ও মর্যাদা। এশিয়ান গেমসের বিগত আসরগুলোতে ফুটবলে সকল দেশের জন্য এন্ট্রি ছিল উন্মুক্ত। তবে এবার নারী ও পুরুষ উভয় ফুটবলে ১৬ দল নিয়ে গেমস করবে অলিম্পিক কাউন্সিলর অব এশিয়া (ওসিএ)।
গেমসে পুরুষ ফুটবল ডিসিপ্লিন মূলত অ-২৩ দল। এতে খেলতে পারেন তিন জন সিনিয়র ফুটবলার। ৬-২৪ জানুয়ারি সৌদি আরবে এএফসি অ-২৩ চ্যাম্পিয়নশিপের মূল পর্ব অনুষ্ঠিত হবে। ঐ টুর্নামেন্টে ১৬ দল এশিয়ান গেমসে খেলার জন্য যোগ্য। বাংলাদেশ এএফসি অ-২৩ টুর্নামেন্টে মূল পর্বে উঠতে পারেনি। ফলে এশিয়ান গেমসে পুরুষ ফুটবলে খেলার সুযোগ পাচ্ছে না বাংলাদেশ। ফলে কয়েক যুগ পর এশিয়ান গেমসে অংশগ্রহণ করতে পারছে না বাংলাদেশ পুরুষ ফুটবল দল।
বিজ্ঞাপন
অলিম্পিক কাউন্সিল অব এশিয়া সম্প্রতি বাংলাদেশ অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশনকে আসন্ন এশিয়ান গেমসে ফুটবল ডিসিপ্লিনের ফরম্যাট ও গাইডলাইন প্রেরণ করেছে। বাংলাদেশ অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশন থেকে এই নির্দেশনা পেয়েছে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে)।
হামজা-জামালরা এশিয়ান গেমসে খেলতে না পারলেও ঋতুপর্ণা-আফিদারা পারবেন। কারণ অস্ট্রেলিয়ায় নারী এশিয়া কাপে খেলা ১২ দলই এশিয়ান গেমসে খেলার জন্য যোগ্য। এরপর র্যাঙ্কিংয়ে থাকা শীর্ষ চার এশিয়ান নারী দল গেমসে অংশগ্রহণ করবে।
বিজ্ঞাপন
পুরুষ দল অ-২৩ হলেও গেমসে নারী ফুটবলে সিনিয়র দলই অংশগ্রহণ করে। এএফসি অ-২৩ ও নারী এশিয়ান কাপ দুই মূল পর্বেই অস্ট্রেলিয়া খেলছে। অস্ট্রেলিয়া ফুটবলে এশিয়ার হয়ে অংশগ্রহণ করলেও অলিম্পিকে ওশেনিয়ার অর্ন্তভূক্ত। ফলে পুরুষ ও নারী উভয় ফুটবলে অস্ট্রেলিয়ার পরিবর্তে র্যাকিংয়ে এগিয়ে থাকা এশিয়ার অন্য দেশ খেলার সুযোগ পাবে গেমসে।
২০২৬ সালে ২১ সেপ্টেম্বর থেকে ৬ অক্টোবর ফিফা উইন্ডো। ঐ সময় এশিয়ান গেমস থাকায় বাফুফের তিন সিনিয়র খেলোয়াড়ের পরিকল্পনায় হামজা চৌধুরী-সামিত সোমও ছিল। কারণ ফিফা উইন্ডোতে দেশের জন্য খেলতে তাদের ক্লাব ছাড়তে বাধ্য। অ-২৩ টুর্নামেন্টের মূল পর্বে খেলতে না পারায় হামজাদের এশিয়ান গেমসে খেলার সুযোগ আর নেই। তবে ঐ সময়ই আবার সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ আয়োজনের দিনক্ষণ ঠিক করা হয়েছে।
সাফের সাধারণ সম্পাদক পুরুষত্তোম ক্যাটেল এই প্রসঙ্গে বলেন, ‘‘সেপ্টেম্বর ও অক্টোবর মিলিয়ে ১৬ দিনের উইন্ডো। আমাদের সাফ টুর্নামেন্ট আয়োজনের জন্য যথেষ্ট। আমরা ঐ সময় সাফ আয়োজন করব। কারণ এশিয়ান গেমসের পুরুষ ফুটবলে দক্ষিণ এশিয়ান তেমন কোনো দেশ নেই।’’
এএফসি অ-২৩ টুর্নামেন্টে অস্ট্রেলিয়ার পরিবর্তে ভারতের খেলার সম্ভাবনা রয়েছে। কারণ বাছাই পর্ব থেকে সাত গ্রুপ চ্যাম্পিয়নশিপের পাশাপাশি সেরা চার রানার্সআপ মূল পর্বে খেলেছে। বাছাইয়ে ভারতের অবস্থান ছিল সেরা পাচে। ফলে অস্ট্রেলিয়ার পরিবর্তে ভারতের খেলার সুযোগ আসবে। এ নিয়ে সাফের সাধারণ সম্পাদক বলেন, ‘‘গেমসে মূলত অ-২৩ দল খেলবে। ভারত একই সময়ে দুটি দল করতে পারবে।’’
সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের সময় নিশ্চিত হলেও ভেন্যু এখনও ঠিক হয়নি। নানা পারিপার্শিকতায় এবার বাংলাদেশের স্বাগতিক হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। ২০১৮ সালের পর বাংলাদেশ সাফ ফুটবলের স্বাগতিক হয়নি। তাই বাফুফের আগ্রহও রয়েছে। ভেন্যু নিয়ে সাফ সম্পাদকের মন্তব্য, ‘‘মার্কেটিং ও অন্যান্য বিষয়ের ওপর ভেন্যু নির্ভর করছে। এই বিষয়টি চূড়ান্ত হতে আরও সময় প্রয়োজন।’’
এজেড/এমএমএম