বিশ্বকাপ দেখতে চাওয়ার দৌড়ে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনার সঙ্গে ভারতও
চলতি বছরের শেষদিকে কাতারে অনুষ্ঠিত হবে ফুটবল বিশ্বকাপ। এই টুর্নামেন্ট দেখতে সবচেয়ে বেশি আগ্রহী কারা থাকবেন? স্বাগতিক দেশ হিসেবে কাতারেরই শীর্ষে থাকার কথা। আর্জেন্টিনা, ব্রাজিল, জার্মানি, স্পেনের মতো ফুটবলপ্রেমিদের দেশগুলোও নিশ্চয়ই থাকবে।
কাতারের পার্শ্ববর্তী দেশ সংযুক্ত আরব আমিরাত ও বিশ্বকাপ খেলার দৌড়ে থাকা যুক্তরাষ্ট্রও আছে তালিকায়। তবে একটি নাম আপনাকে অবাক করতে পারে। কখনো বিশ্বকাপ খেলতে না পারা এমনকি খেলার কাছাকাছিও না যাওয়া ভারত আছে এই তালিকায়।
বিজ্ঞাপন
ফুটবলের শীর্ষ নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা জানিয়েছে, কাতার বিশ্বকাপের ২৭ লাখ টিকিট ছাড়ার এক সপ্তাহের মধ্যে ভারতীয়রা ব্যাপকভাবে সাড়া দিচ্ছেন। তালিকার শীর্ষ দেশ অনুমিতভাবেই কাতার। পরের জায়গাগুলোতে আছে আর্জেন্টিনা, ইংল্যান্ড, মেক্সিকো, যুক্তরাষ্ট্র, স্পেন, জার্মানি, সংযুক্ত আরব আমিরাত, ভারত ও ব্রাজিল।
কাতার কখনো বিশ্বকাপ না খেললেও তারা এবারের স্বাগতিক হিসেবে খেলবে। সংযুক্ত আরব আমিরাত তাদের প্রতিবেশী। বাকি দেশগুলো বিশ্বকাপে নিয়মিত খেলে থাকে। এই তালিকায় সবচেয়ে চমকপ্রদ নামটি ভারত। দেশটিতে ক্রিকেটের সঙ্গে সমানভাবে ফুটবলও জনপ্রিয় হচ্ছে বলে সবাই মনে করছেন। কেন ফুটবল বিশ্বকাপ নিয়ে ভারতীয়দের এত আগ্রহ, এই বিষয়ে একটি প্রতিবেদন করেছে গোল ডট কম।
বিজ্ঞাপন
সেখানে নিরাজ নন্দকুমার নামে এক ভারতীয় বলেছেন, ‘বিশ্বকাপ অনেক বড় টুর্নামেন্ট, এটা সরাসরি দেখতে পারা আমার কাছে স্বপ্ন সত্যি হওয়ার মতো ব্যাপার। আমি রাশিয়াতে যেতে চেয়েছিলাম কিন্তু জরুরি একটা ব্যাপার ঘটে যাওয়ায় পারিনি। এবার আর সুযোগটা হারাতে চাই না।’
বরুণ নামে এক ব্যক্তিও আবেদন করেছেন টিকিটের জন্য। তিনি বলেছেন, ‘বিশ্বকাপ পৃথিবীর সেরা টুর্নামেন্ট ও সম্ভবত বিশ্বের জন্য সবচেয়ে বড় উৎসব। রাশিয়াতে বিশ্বকাপ সরাসরি দেখার মনে রাখার মতো স্মৃতি আছে আমার। তখনই সিদ্ধান্ত নেই কখনো বিশ্বকাপ মিস করব না।’
এমএইচ