একদিন বিরতি দিয়ে বাংলাদেশের অলিম্পিক ইভেন্ট আগামীকাল (বৃহস্পতিবার)। বাংলাদেশ সময় সকাল ৮ টা ১৪ মিনিটে বাংলাদেশের নারী আরচ্যার দিয়া সিদ্দিকী এলিমেনেশন রাউন্ড খেলতে নামবেন। সেই রাউন্ডে তার প্রতিপক্ষ বেলারুশের কারায়না। র‌্যাঙ্কিং রাউন্ডে বেলারুশের আরচ্যার ৬৪২ স্কোর গড়ে ২৯ তম হয়েছিলেন। দিয়া নিজের ক্যারিয়ার সেরা ৬৩৫ করে ৩৬ তম। 

উঁচু র‌্যাঙ্কধারী প্রতিপক্ষের সঙ্গে খেললেও দিয়ার জার্মান কোচ মার্টিন ফ্রেডরিক তার ওপর আশা রাখছেন। টোকিও থেকে তিনি বলেন, ‘দিয়ার চেয়ে র‌্যাঙ্কিংয়ে সে এগিয়ে তবে দিয়া চমক দেয়ার সামর্থ্য রাখে।’ রোমান সানা অভিজ্ঞ আরচ্যার হওয়ার পরেও চাপে ছিলেন। মানসিক দৃঢ়তা নিয়ে দিয়ার প্রশংসাই করলেন মার্টিন, ‘সে খুব অল্প বয়সী। বয়সের তুলনায় তার মানসিক পরিপক্কতা অনেক ভালো।’

দিয়ার আন্তর্জাতিক অঙ্গনে খেলার অভিজ্ঞতা কম। এরপরও শেষ ৩২ এ খেলার প্রত্যাশা করছেন কোচ, ‘আশা করি দিয়া একটা জয় উপহার দিতে পারবে।’ দিয়া বেলারুশের আরচ্যারকে কাল হারালে আবার আরেক বেলারুশ আরচ্যারের বিপক্ষে ১/১৬ রাউন্ডে খেলা পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। 

টাইফুনের প্রভাবে টোকিওতে বাতাস বইছে বেশি। আজ (বুধবার) এমন আবহাওয়াতে অনুশীলন করেছেন দিয়া। রোমান সানা গতকাল টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিলেও আজ দিয়ার এজেন্ট হিসেবে অনুশীলনে গিয়েছেন। আগামীকালও যাবেন ম্যাচের সময়। 

এজেড/এমএইচ