ঢাবির ইসলামের ইতিহাস বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক আতাউর রহমানের ইন্তেকাল

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) কলা অনুষদভুক্ত ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মো. আতাউর রহমান বিশ্বাস ইন্তেকাল করেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৬১ বছর।
বুধবার (৭ জানুয়ারি) সকালে সুন্দরবন এলাকায় অবস্থানরত আলাস্কা নামের একটি জাহাজের ক্যাবিনে তিনি মৃত্যুবরণ করেন।
প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, কার্ডিয়াক অ্যাটাকে তার মৃত্যু হয়েছে।
জানা যায়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কলা অনুষদ আয়োজিত একটি কর্মশালায় অংশগ্রহণের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা সুন্দরবনের করমজল পর্যটন কেন্দ্রে অবস্থান করছিলেন। কর্মশালার অংশ হিসেবে তারা আলাস্কা জাহাজে অবস্থানকালে অধ্যাপক আতাউর রহমান বিশ্বাস অসুস্থ হয়ে পড়েন। তবে ঘটনার সময় তার সঙ্গে কেউ না থাকায় মৃত্যুর সুনির্দিষ্ট কারণ তাৎক্ষণিকভাবে নিশ্চিত করা যায়নি।
অধ্যাপক ড. মো. আতাউর রহমান বিশ্বাস ২০২৪ সালের জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের চেতনা ধারণ করে আত্মপ্রকাশ করা শিক্ষকদের প্ল্যাটফর্ম ইউনিভার্সিটি টিচার্স লিংক (ইউটিএল)-এর আহ্বায়ক হিসেবেও দায়িত্ব পালন করছিলেন। তার আকস্মিক মৃত্যুতে সংশ্লিষ্ট কর্মশালা ও সফরসূচি স্থগিত করা হয়েছে।
তার মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান।
শোকবার্তায় উপাচার্য বলেন, শিক্ষা ও গবেষণার উন্নয়নে অধ্যাপক আতাউর রহমান বিশ্বাসের অবদান ছিল অনন্য। বিভিন্ন একাডেমিক ও প্রশাসনিক দায়িত্ব পালনের পাশাপাশি বিশ্ববিদ্যালয়ের সাম্প্রতিক সংকট মোকাবিলায় তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন। এসব অবদানের জন্য তিনি স্মরণীয় হয়ে থাকবেন।
এসএআর/বিআরইউ