বেনাপোলে ছাত্রশিবির নেতা গুম, ৯ বছর পর তদন্ত শুরু

যশোরের বেনাপোলে ছাত্রশিবির নেতা রেজওয়ান হোসাইন নিখোঁজের ৯ বছর পর আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তদন্তকারী দল মাঠে নেমেছে। ২০১৬ সালের ৪ আগস্ট রাত ৯টার দিকে পুলিশ পরিচয়ে একদল ব্যক্তি বেনাপোল পৌরসভার ভূমি অফিসের সামনে থেকে রেজওয়ানকে জোরপূর্বক তুলে নিয়ে যায়। এরপর থেকে তার আর খোঁজ মেলেনি।
পরিবার ও স্থানীয়দের অভিযোগ, রেজওয়ানের গুমের পেছনে সরাসরি তৎকালীন বেনাপোল থানার ওসি অপূর্ব হাসান এবং সেকেন্ড অফিসার নূর আলমের হাত রয়েছে।
রেজওয়ানের ভাই বায়জিদ হোসেন জানান, সে সময় ওসি অপূর্ব হাসান ও নূর আলম দুজনই জানান তারা কাউকে আটক করেননি। অথচ পুরো ঘটনা স্থানীয়দের চোখের সামনে সংঘটিত হয়।
বুধবার (১৫ অক্টোবর) তিন সদস্যের বিশেষ তদন্ত দল বেনাপোল পৌর ভূমি অফিসে উপস্থিত হয়ে নিখোঁজ রেজওয়ানের পরিবার, সহপাঠী এবং স্থানীয় প্রত্যক্ষদর্শীদের সাক্ষ্যগ্রহণ কার্যক্রম শুরু করে। তদন্ত দলের নেতৃত্বে ছিলেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল ঢাকার উপ-সহকারী পরিচালক মোয়াজ্জেম হোসেন। তবে তিনি সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলতে রাজি হননি।
তদন্তকারীরা জানান, তারা সাক্ষ্যগ্রহণ শেষে ঘটনাস্থল, রেজওয়ানের বাড়ি ও তৎকালীন বেনাপোল থানার আশপাশের এলাকা পরিদর্শন করবেন। পরে রিপোর্ট তৈরি করে ট্রাইব্যুনালে জমা দেওয়া হবে।
এ দিন রেজওয়ানের বাবা মো. মিজানুর রহমান, ভাই বায়জিদ হোসেন ও স্থানীয়রা সাক্ষ্য দেন। স্থানীয়দের মধ্যে রেজাউল ইসলাম, আনোয়ারুল ইসলাম, গোলাম মোর্তজা এবং শফি হোসেনও সাক্ষ্য দেন।
বেনাপোল থানার বর্তমান কর্মকর্তারা বলেন, ঘটনাটি বহু পুরোনো। আমাদের বর্তমান সদস্যরা তখন দায়িত্বে ছিলেন না। তবে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তদন্তে আমরা সর্বোচ্চ সহযোগিতা করছি।
সাক্ষ্যগ্রহণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন জামায়াতে ইসলামীর বেনাপোল থানা শাখার আমির রেজাউল ইসলাম, সেক্রেটারি মাওলানা ইউসুফ, বেনাপোল পৌর শাখার সভাপতি রিয়াছাত আলী, পৌর সেক্রেটারি নুরুল ইসলাম, বেনাপোল থানা ছাত্রশিবির সভাপতি মাহাদি হাসান ও পৌর ছাত্রশিবির সভাপতি জারিদুল ইসলাম প্রমুখ।
উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের ২০ অক্টোবর ইসলামী ছাত্রশিবিরের ২০১২-২০১৭ সালের মধ্যে ছয় নেতার গুমের ঘটনায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ দায়ের করা হয়। এই ছয় নেতার মধ্যে রেজওয়ান হোসাইনও রয়েছেন। দীর্ঘ ৯ বছরের গুম রহস্যের পর বিশেষ তদন্ত দল মাঠে নামায় এখন বেনাপোলের এ ঘটনা নতুন করে আলোচনায় এসেছে।
রেজওয়ান বাপ্পী/আরএআর