চিকিৎসায় বিপ্লব ঘটাতে পারে দাঁতের মজ্জা থেকে উদ্ভাবিত ‘স্টেম সেল’

দাঁতের মজ্জা থেকে সংগৃহীত জীবন্ত কোষের (স্টেম সেল) মাধ্যমে মানবদেহের ক্ষতিগ্রস্ত কলা প্রতিস্থাপন এবং বিভিন্ন জটিল রোগের চিকিৎসায় বৈপ্লবিক পরিবর্তন আনা সম্ভব—এমনটাই মত দিয়েছেন বাংলাদেশ মেডিকেল ইউনিভার্সিটির (বিএমইউ) উপ-উপাচার্য (গবেষণা ও উন্নয়ন) অধ্যাপক ডা. মো. মুজিবুর রহমান হাওলাদার।
তিনি বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের সংরক্ষিত দন্ত চিকিৎসা বিভাগে এই জীবন্ত কোষ প্রয়োগের কার্যক্রম ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে। এই কার্যক্রমকে আরও সুসংগঠিত করতে দাঁতের মজ্জা থেকে সংগৃহীত কোষ সংরক্ষণের জন্য একটি জীবন্ত কোষ সংরক্ষণাগার (স্টেম সেল ব্যাংক) স্থাপনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) বাংলাদেশ মেডিকেল ইউনিভার্সিটির এ ব্লক অডিটোরিয়ামে ‘ডেন্টাল পাল্প টিস্যু: রিজেনারেটিভ মেডিসিনের নতুন আশা’ শীর্ষক সেন্ট্রাল সেমিনারে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য এই সম্ভাবনার কথা জানান।
সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন সেন্ট্রাল সেমিনার সাব-কমিটির চেয়ারপারসন অধ্যাপক ডা. আফজালুন নেছা এবং সঞ্চালনা করেন ডা. খালেদ মাহবুব মোর্শেদ (মামুন)। সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন- বিএমইউর প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (প্রশাসন) অধ্যাপক ডা. মো. আবুল কালাম আজাদ, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. নাহরীন আখতার, শিশু অনুষদের ডিন অধ্যাপক ডা. মো. আতিয়ার রহমান, বিভিন্ন অনুষদের চেয়ারম্যান, শিক্ষক, চিকিৎসক ও রেসিডেন্ট চিকিৎসকরা।
সেমিনারে জানানো হয়, দাঁতের মধ্যকার মজ্জা থেকে সংগৃহীত স্টেম সেল লিভার ও কিডনির ক্ষতিগ্রস্ত টিস্যু পুনরায় তৈরি করতে পারে। একই সঙ্গে স্টেম সেল থেরাপি ডায়াবেটিস, হৃদরোগ, স্নায়ুজনিত জটিলতা এবং কার্ডিওভাসকুলার রোগের চিকিৎসায় নতুন আশার আলো হয়ে উঠছে।
আরও পড়ুন
সেমিনারে অধ্যাপক মুজিবুর রহমান হাওলাদার মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন। তিনি বলেন, বিএমইউর কনজারভেটিভ ডেন্টিস্ট্রি ও এন্ডোডনটিকস বিভাগে বর্তমানে দাঁতের আঘাত বা রোগের কারণে নষ্ট হওয়া দাঁতের মজ্জা পুনরুজ্জীবিত করার কার্যক্রম সফলভাবে চলছে। এই কার্যক্রমে রেসিডেন্ট চিকিৎসক ও উচ্চতর শিক্ষার্থীরাও যুক্ত রয়েছেন।
তিনি বলেন, আমরা চাই বিএমইউর অন্যান্য বিভাগেও এই চিকিৎসা পদ্ধতির বিস্তার ঘটুক। সে লক্ষ্যেই স্টেম সেল ব্যাংকিং সেবা চালুর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এই ব্যাংককে বিএমইউর সেন্ট্রাল রিসার্চ সেন্টারের সাথে যুক্ত করে একটি পূর্ণাঙ্গ গবেষণা কাঠামো গড়ে তোলা হবে।
স্টেম সেল থেরাপির সম্ভাবনার কথা উল্লেখ করে তিনি আরও বলেন, কিংস কলেজ অব লন্ডনের গবেষণা ইতোমধ্যেই প্রমাণ করেছে, প্রাপ্তবয়স্কদের দাঁতের ফাঁকা জায়গায় নতুন দাঁত গজানো সম্ভব। এটি আমাদের গবেষণা ও চিকিৎসাবিদ্যার জন্য দারুণ এক অনুপ্রেরণা।
এসময় কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. নাহরীন আখতার বলেন, বিএমইউর বর্তমান প্রশাসন রোগীদের কল্যাণে সর্বাধুনিক চিকিৎসা পদ্ধতি চালুর জন্য সর্বোচ্চ চেষ্টা করে যাচ্ছে। স্টেম সেল ব্যাংক প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ বাস্তবায়নে প্রয়োজনীয় সকল সহায়তা প্রদান করা হবে।
সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, এই ধরনের গবেষণা ও উদ্যোগ বাস্তবায়িত হলে বাংলাদেশে রিজেনারেটিভ মেডিসিনের নতুন যুগের সূচনা হবে এবং দেশের স্বাস্থ্যখাতে একটি বড় ধরনের অগ্রগতি সাধিত হবে।
টিআই/এমএ