কাবুলে ব্যাংকের সামনে আফগানদের বিক্ষোভ

তালেবান আফগানিস্তানের নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পর ব্যাংক বন্ধ এবং বিশ্বব্যাংক ও আইএমএফ’র মতো বিদেশি সংস্থাগুলো তহবিল, সহায়তা ও ঋণদান বন্ধ করে দেওয়ায় নগদ অর্থের সংকটে পড়া শত শত আফগান কাবুলে ব্যাংকের সামনে বিক্ষোভ করছেন।
আল-জাজিরা জানাচ্ছে, অর্থ তুলতে রাজধানী কাবুলের প্রতিটি ব্যাংক ও এটিএম বুথে লম্বা লাইন দেখা যাচ্ছে। দিন যত গড়াচ্ছে ততই সংকট প্রকট আকার ধারণ করছে। আফগানদের অনেকের হাতেই নগদ অর্থ নেই, চাইলেও অর্থ তুলতে পারছেন না।
নিউ কাবুল ব্যাংকের সামনে বিক্ষোভকারীদের অনেকেই সরকারি কর্মচারী। তারা তাদের বেতন দাবি করছেন। অনেকে বলছেন, বিগত তিন থেকে ছয় মাস ধরে তারা কোনো বেতন পাচ্ছেন না। ফলে বিক্ষোভ করা ছাড়া তাদের কোনো উপায় নেই।
তারা বলছেন, তিন দিন আগে ব্যাংকগুলো খুললেও কেউ নগদ অর্থ উত্তোলন করতে পারছেন না। এটিএম মেশিনগুলো সচল থাকলে দিনে মাত্র ২০০ ডলারের বেশি কেউ তুলতে পারছেন না। এছাড়া এই অর্থ তুলতে গিয়েও লম্বা লাইনে দাঁড়াতে হচ্ছে।
অর্থের অভাবে ব্যাংকিং কার্যক্রমে এমন বিঘ্নের মধ্যে আফগানিস্তানে চলমান প্রকল্পগুলোতে সর্বশেষ তহবিল স্থগিত করেছে বিশ্ব ব্যাংক। এর আগে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) আফগানিস্তানে সব ধরনের সহযোগিতা স্থগিতের ঘোষণা দিয়েছিল।
জার্মানি, ফিনল্যান্ড ও সুইডেনসহ কয়েকটি দেশ আফগানিস্তানে ত্রাণ সহায়তা বন্ধ করে দিয়েছে। ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) আফগানিস্তানে উন্নয়ন সহায়তা তহবিল (ওডিএ) বন্ধ করে দিচ্ছে। যুক্তরাষ্ট্রে আফগান সেন্ট্রাল ব্যাংকের রিজার্ভও জব্দ হয়েছে।
এএস