আমেরিকা খুনিদের আশ্রয়স্থল হবে না, প্রত্যাশা মোমেনের

যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থান করা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আত্মস্বীকৃত খুনি রাশেদ চৌধুরীকে দেশে প্রত্যাবর্তন প্রসঙ্গে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন বলেছেন, আমরা আশা করব, আমেরিকা খুনিদের জন্য আশ্রয়স্থল হবে না।
ওয়াশিংটন স্থানীয় সময় রোববার (৯ এপ্রিল) মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেনের সঙ্গে বৈঠকের আগে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে এমন মন্তব্য করেন মন্ত্রী।
ব্লিঙ্কেনের সঙ্গে আলোচনার প্রসঙ্গে মোমেন বলেন, আমরা খুব ভালো সম্পর্ক মেনটেইন করছি। আমেরিকা আমাদের সবচেয়ে বড় বন্ধু দেশ। বিনিয়োগকারী দেশ। একক দেশ হিসেবে সবচেয়ে বড় বিনিয়োগকারী দেশ।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, তাদের (যুক্তরাষ্ট্রের) সঙ্গে আমাদের ব্যবসা-বাণিজ্য খুব ভালো। এগুলোকে আগামী ৫০ বছর আরও কীভাবে উন্নত করতে পারি, আরও শক্তিশালী করতে পারি; সেসব নিয়ে আমরা আলোচনা করব।
বঙ্গবন্ধুর আত্মস্বীকৃত খুনি রাশেদ চৌধুরীকে দেশে ফেরানোর বিষয়টি তোলা হবে কি না-জানতে চান সাংবাদিকরা। জবাবে মোমেন বলেন, বর্তমান সরকার (যুক্তরাষ্ট্র) আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা করতে চায়। আমেরিকা আইনের দেশ। আর আইনের দেশে একজন খুনি মিথ্যা তথ্য দিয়ে দিব্বি ঘুরে বেড়াচ্ছে। আমরা এটা তুলে ধরব। আর আমরা আশা করব, আমেরিকা খুনিদের জন্য আশ্রয়স্থল হবে না।
যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় সোমবার (১০ এপ্রিল) দুপুর ১টা ৩০ মিনিটে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে বসছে ব্লিঙ্কেন-মোমেন।
এনআই/জেডএস