পাম অয়েলে খাবার তৈরি করছে কেএফসি, কাচ্চি ডাইনে ক্ষতিকর কেওড়া জল

চট্টগ্রামের কেএফসি শাখায় খাবারে পাম অয়েল ব্যবহার করা হচ্ছে। শুধু তাই নয়, গ্রাহকদের দেওয়া মেয়োনিজে নেই উৎপাদন ও মেয়াদোত্তীর্ণের তারিখ। এদিকে সুস্বাদু ও মুখরোচক করতে কাচ্চি ডাইনে ব্যবহার হচ্ছে ক্ষতিকর কেমিক্যাল কেওড়া জল। ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের চট্টগ্রাম শাখার অভিযানে এসব অনিয়ম ধরা পড়েছে।
মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) প্রাকৃতিক মসলার পরিবর্তে অননুমোদিত কেমিক্যাল কেওড়া জল মেশানোর অভিযোগে ‘কাচ্চি ডাইন’-এর চট্টগ্রামের জিইসি শাখাকে ৭০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। একই সঙ্গে, কেএফসিকে ২০ হাজার টাকা এবং ক্যান্ডিকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর।
ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের চট্টগ্রামের উপ-পরিচালক ফয়েজ উল্লাহ জানান, অভিযানে ভোক্তাদের অজান্তে সব খাবারে পাম অয়েল ব্যবহার করায় কেএফসিকে সতর্ক করা হয়। পাশাপাশি, নিজস্ব মোড়কে সরবরাহ করা খাবারে মেয়াদ উল্লেখ না করার অভিযোগে কেএফসি জিইসি শাখাকে ২০ হাজার টাকা এবং ক্যান্ডিকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
জরিমানা থেকে বাঁচতে বিভিন্ন যুক্তি দিলেও শেষ পর্যন্ত খাবারে পাম অয়েল ব্যবহারের কথা স্বীকার করে কেএফসি। তবে তারা এটিকে কোম্পানির নিয়ম অনুযায়ী করা হয়েছে বলে দাবি করেছে।
আরএমএন/এমজে