অবশেষে ডিসিপ্লিনারি কমিটির সভা, অনেক শাস্তির সিদ্ধান্ত

নানা ঘটন-অঘটনের মধ্য দিয়ে ঘরোয়া ফুটবলের চলতি মৌসুমের আর ২২ দিন বাকি। বাফুফের ডিসিপ্লিনারি কমিটি আজ (বুধবার) প্রথম আনুষ্ঠানিক সভা করেছে। এই সভায় চারটি ম্যাচ নিয়ে শাস্তিমূলক সিদ্ধান্ত এসেছে বলে জানা গেছে সভা সূত্রে। বসুন্ধরা কিংস, আবাহনী ও মোহামেডান তিন শীর্ষ ক্লাবই আর্থিক শাস্তির আওতায় পড়েছে। পাশাপাশি ফুটবলার এবং কর্মকর্তারাও শাস্তির খড়গে পড়েছেন বিভিন্ন মেয়াদে।
ফুটবলার-কর্মকর্তাদের শাস্তির বিষয়টি আগামীকাল (বৃহস্পতিবার) বাফুফে আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করবে ও অবহিত করবে সংশ্লিষ্টদের। এর আগে শুক্রবার কিংস অ্যারেনায় বাংলাদেশ প্রিমিয়ার ফুটবল লিগে বসুন্ধরা কিংস ও ঢাকা আবাহনীর ম্যাচে মারামারির ঘটনা ঘটেছিল। আবাহনীর অতিরিক্ত (২৩ জনের স্কোয়াডের বাইরে) ফুটবলার মারধরের শিকার হয়েছেন। ম্যাচ কমিশনারের সঙ্গে অশোভন আচরণ করেছেন বসুন্ধরা কিংসের সিনিয়র ফুটবলার সাদ উদ্দিন।

ওই ঘটনায় বসুন্ধরা কিংসের ২২ নম্বর জার্সিধারী (সাদ উদ্দিন) কয়েক ম্যাচ নিষেধাজ্ঞার কবলে পড়ছেন, পাশাপাশি তাকে কেন আরও বড় শাস্তি দেওয়া হবে না এই মর্মে শোকজও করা হচ্ছে বলে জানা গেছে। বসুন্ধরা কিংসকে দুই লাখ টাকার বেশি জরিমানার পাশাপাশি কিংস অ্যারেনায় বারবার অপ্রীতিকর ঘটনায় শোকজও করা হয়েছে স্বাগতিক দলটিকে।
আরও পড়ুন
ঢাকা আবাহনী-বসুন্ধরা কিংস ছাড়াও ২২ নভেম্বর অনুষ্ঠিত মোহামেডান-বসুন্ধরা কিংস, কুমিল্লায় অনুষ্ঠিত আবাহনী-মোহামেডান ও মোহামেডান-পুলিশ ম্যাচ নিয়েও শাস্তিমূলক সিদ্ধান্ত এসেছে। এই কয়েকটি ম্যাচে সমর্থকদের আচরণের জন্য সংশ্লিষ্ট ক্লাবকে জরিমানার শিকার হতে হয়েছে। পাশাপাশি কর্মকর্তারাও পড়েছেন শাস্তির মধ্যে।
এজেড/এএইচএস