চবি উপাচার্যের সঙ্গে ফরাসি রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ
চবি উপাচার্য কার্যালয়ে সস্ত্রীক ফরাসি রাষ্ট্রদূত জ্যঁ-মারিন সু
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. শিরীণ আখতারের সঙ্গে ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূত জ্যঁ-মারিন সু সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন। বৃহস্পতিবার (১৮ ফ্রেব্রুয়ারি) বেলা ১১টায় উপাচার্যের অফিস কক্ষে সৌজন্য সাক্ষাৎ এবং মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।
জানা যায়, চবি উপাচার্য প্রফেসর ড. শিরীণ আখতার অতিথিকে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে স্বাগত জানান। এ সময় তিনি অতিথিদের চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন অনুষদ, বিভাগ, ইনস্টিটিউট ও গবেষণা কেন্দ্রের একটি সংক্ষিপ্ত পরিচিতি তুলে ধরেন। উপাচার্য শিক্ষা-গবেষণা এবং প্রশাসনিক কার্যক্রমের চলমান সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশ সম্পর্কে অতিথিদের অবহিত করেন।
বিজ্ঞাপন
বিশেষ করে বাংলাদেশসহ বিশ্বব্যাপী করোনাভাইরাসের মহামারিতে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল কৃতি গবেষক কর্তৃক সম্প্রতি করোনাভাইরাসের জিনোম সিকোয়েন্সিং উদ্ভাবনের বিষয়ে অতিথিদের জানান।
ড. শিরীণ আখতার বলেন, ফ্রান্স বাংলাদেশের উন্নয়ন সহযোগী বন্ধুপ্রতীম রাষ্ট্র। বাংলাদেশের বিভিন্ন উন্নয়ন কার্যক্রমে ফ্রান্সের অংশীদারিত্ব প্রশংসনীয়। বিশ্বের আধুনিক বিশ্ববিদ্যালয়সমূহের সঙ্গে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা-গবেষণা ও শিক্ষার্থী বিনিময়ের সমঝোতা চুক্তি রয়েছে। এরই আলোকে ফ্রান্সের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে এ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও শিক্ষার্থী বিনিময়ে পারস্পরিক সহযোগিতা বাস্তবায়িত হলে উভয় দেশের জ্ঞান-গবেষণার ক্ষেত্র আরও সমৃদ্ধ হবে।
বিজ্ঞাপন
ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূত জ্যঁ-মারিন সু চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাকৃতিক অপরূপ সৌন্দর্য অবলোকন করে মুগ্ধ হন। এ ছাড়া তিনি চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা-গবেষণার চলমান সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশ সম্পর্কে জেনে আপ্লুত হন এবং আগ্রহ প্রকাশ করেন। দু’দেশের বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-গবেষক ও শিক্ষার্থীদের জ্ঞান-গবেষণার পরিধি আরও সম্প্রসারিত হবে মর্মে মত প্রকাশ করেন তিনি।
দু’দেশের বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে একটি সমঝোতা (MOU) চুক্তি সম্পাদনের সম্ভাব্যতা শুরু করার বিষয়ে অভিমত প্রকাশ করেন এবং চবি উপাচার্যের আগ্রহের প্রশংসা করেন।
এ সময় রাষ্ট্রদূতের স্ত্রী মারি কারোলিন সঁ লিচ্, আলিয়ঁস ফ্রসেজ এর পরিচালক ড. সেলভাম থোরেজ, উপপরিচালক ড. গুরুদাস চক্রবর্তী ও কোর্স ডাইরেক্টর আশীষ কুমার সেন উপস্থিত ছিলেন। এছাড়াও চবি রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) অধ্যাপক এস এম মনিরুল হাসান, সিন্ডিকেট সদস্য প্রফেসর ড. কাজী এসএম খসরুল আলম কুদ্দুসী, সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মুস্তাফিজুর রহমান ছিদ্দিকী প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
এমএসআর