ফাইল ছবি

জয়পুরহাটে মর্মান্তিক বাস-ট্রেন দুর্ঘটনার পর উত্তরাঞ্চলের বিভিন্ন রুটের অন্তত ৫টি ট্রেন আটকা পড়েছে। শনিবার (১৯ ডিসেম্বর) সকাল ৭টার দিকে জয়পুরহাট সদর উপজেলার পুরানাপৈল রেলগেট এলাকায় এই দুর্ঘটনায় ১২ জন মারা যান। আহত হয়েছেন আরও তিনজন।

ঘটনা তদন্তে চার সদস্যের কমিটি গঠন করা হয়েছে। এই ঘটনার পর উত্তরাঞ্চলের সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ রয়েছে। দুর্ঘটনাকবলিত ট্রেন উদ্ধারে কাজ করছেন উদ্ধার কর্মীরা।

রাজশাহী রেলওয়ে  স্টেশনের সুপারিন্টেনডেন্ট আব্দুল করিম বলেন, দুর্ঘটনাকবলিত উত্তরা এক্সপ্রেস ট্রেনটি রাজশাহীগামী ছিল। দুর্ঘটনার পর ট্রেনটি আটকা পড়েছে। ট্রেনটি দুপুর ১টায় রাজশাহী থেকে ছেড়ে যাওয়ার কথা ছিল। 

দুপুর ৩টায় রাজশাহী ছেড়ে যাওয়ার কথা ছিল উত্তরাঞ্চলগামী বরেন্দ্র এক্সপ্রেস। এই ট্রেনটিও এসে পৌঁছায়নি। এর আগে সকালে এই রুটের তিতুমীর এক্সপ্রেসও আটকা পড়েছে।

অন্যদিকে, নাটোর স্টেশন মাস্টার অশোক কুমার চক্রবর্তী বলেন, ঢাকা থেকে ছেড়ে আসা কুড়িগ্রাম এক্সপ্রেস এবং খুলনা থেকে ছেড়ে আসা রূপসা এক্সপ্রেস এই দুর্ঘটনায় আটকা পড়েছে। বিভিন্ন স্টেশনে আটকে আছে ট্রেনগুলো।

পশ্চিমাঞ্চল রেলওয়ের প্রধান বাণিজ্যিক কর্মকর্তা আহসান উল্লাহ ভুঁইয়া বলেন,  গেটম্যান না থাকার কারণে গেট ফেলা হয়নি। ফলে বাসটি লাইনে উঠে পড়ে। এতে এই হতাহতের ঘটনা ঘটে।

পার্বতীপুর থেকে আসা রিলিফ ট্রেন উদ্ধার কাজ শুরু করেছে।

এমএসআর