পণ্যবাহী ট্রাকের ফেরির নাগাল পেতে লাগছে ২-৩ দিন
দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌ রুটের রাজবাড়ীর দৌলতদিয়া প্রান্তে নদী পারের অপেক্ষায় রয়েছে প্রায় সহস্রাধিক যানবাহন। সিরিয়ালে আটকে থাকা এসব যানবাহনের মধ্যে রয়েছে দূরপাল্লার বাস, পণ্যবাহী ট্রাক ও কাভার্ডভ্যান।
দূরপাল্লার বাসগুলোর ফেরির নাগাল পেতে সময় লাগছে ৮ থেকে ১০ ঘণ্টা, পণ্যবাহী ট্রাকের সময় লাগছে ২ থেকে ৩ দিন। দীর্ঘ সময় ঘাট এলাকায় আটকে থেকে চরম ভোগান্তিতে পড়তে হচ্ছে বাসের যাত্রী ও পণ্যবাহী ট্রাকচালকদের।
বিজ্ঞাপন
শুক্রবার (০১ এপ্রিল) সকাল থেকেই নদী পারের জন্য দৌলতদিয়া ঘাটে দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে আসা যানবাহনগুলোর দীর্ঘ সিরিয়াল তৈরি হয়, যা বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে আরও বাড়তে থাকে। সিরিয়ালে আটকে থাকা যানবাহনগুলোর মধ্যে পণ্যবাহী ট্রাকগুলো দুই দিন আগে এসে ঢাকা-খুলনা মহাসড়কে অবস্থান করছে।
সরেজমিনে শুক্রবার রাত সাড়ে ৮ টার দিকে দৌলতদিয়া ঘাট এলাকায় দেখা যায়, ফেরিঘাটের জিরো পয়েন্ট থেকে যানবাহনের সারি ঢাকা-খুলনা মহাসড়কের গোয়ালন্দ বাজার পর্যন্ত ৬ কিলোমিটার ছেড়ে গেছে। যেখানে সিরিয়ালে আটকে রয়েছে প্রায় ৮ শতাধিক যানবাহন। এসব যানবাহনগুলোর মধ্যে দুই শতাধিক দূরপাল্লার বাসও নদী পারের অপেক্ষায় মহাসড়কে অপেক্ষায় রয়েছে।
বিজ্ঞাপন
এছাড়াও ঘাট এলাকায় যানজট কমাতে ঘাট থেকে সাড়ে ১৩ কিলোমিটার পিছনে গোয়ালন্দ মোড় থেকে রাজবাড়ীর দিকে আরও ৩ কিলোমিটার এলাকায় প্রায় ৩ শতাধিক অপচনশীল পণ্যবাহী ট্রাক ফেরি পারের অপেক্ষায় আটকে রয়েছে।
যানবহনের দীর্ঘ সিরিয়ালের কারণ হিসেবে বিআইডব্লিউটিসি কর্তৃপক্ষ বলছে, পদ্মায় পানির গভীরতা কমে যাওয়ায় নৌ চ্যানেলের বিভিন্ন পয়েন্টে ডুবোচর সৃষ্টি হয়েছে। নাব্য সংকট নিরসনে ড্রেজিং করে বালু অপসারণ করা হচ্ছে। বর্তমান পরিস্থিতিতে ফেরিগুলোকে অনেকটা পথ ঘুরে চলাচল করতে হচ্ছে, ফলে উভয় ঘাটেই ফেরি ভিড়তে সময় বেশি লাগছে। এছাড়াও পানির স্তর কমে যাওয়ায় পন্টুন নিচু হয়ে গেছে। ফলে ঘাট থেকে সড়ক উঁচু হওয়ায় ফেরিতে গাড়ি ওঠানামায়ও সময় বেশি লাগছে। সেই সঙ্গে রয়েছে অতিরিক্ত যানবাহনের চাপ। এসব কারণে বেশ কিছুদিন ধরে দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌপথে যানজট লেগেই থাকছে।
যশোর থেকে সার নিয়ে ঢাকা যাচ্ছেন ট্রাকচালক শহিদুল হক। দৌলতদিয়া ইউনিয়ন পরিষদ এলাকায় তিনি সিরিয়ালে আটকে রয়েছেন। তিনি ঢাকা পোস্টকে বলেন, গতকাল সকালে যশোর থেকে রওনা হয়ে দুপুরে গোয়ালন্দ মোড়ে আসলে পুলিশ পথরোধ করে। পরে মোড়েই সিরিয়ালে যেতে হয়। আজ বিকেলে মোড় থেকে পুলিশ ছেড়ে দিলে আবার ঘাট থেকে ৫ কিলোমিটার দূরে পদ্মার মোড় এলাকায় এসে আটকে যাই। একটু একটু করে সামনে এগুতে এগুতে এখন আছি ইউনিয়ন পরিষদের কাছে। ২৪ ঘণ্টা পার হয়ে গেলেও এখনো ফেরির কাছে পর্যন্ত যেতে পারলাম না।
আরেক ট্রাকচালক সবুজ সরদার এক প্রকার আক্ষেপের সুরেই বলেন, আপনাগো কাছে আমাদের কষ্টের কথা বলে আর কী হবে? আপনাদের লেখালেখিতেও ঘাট কর্তৃপক্ষ ও প্রশাসনের টনক নড়ছে না। দেড় দিন হইলো ফেরির জন্যে ঘাট এলাকায় অপেক্ষা করছি। গোসল করতে পারি নাই। ঠিক মতোন কয়ডা খাবারও পারি না, দাম বেশি। কী যে কষ্টে আমরা ট্রাকচালকরা আছে, সেটা আমরাই জানি।
বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ পরিবহন করপোরেশনের (বিআইডব্লিউটিসি) দৌলতদিয়া ঘাটের ব্যবস্থাপক মো. শিহাব উদ্দিন ঢাকা পোস্টকে বলেন, ঢাকামুখী যানবাহনের চাপ ও নদীর নাব্যতা সংকটে ফেরি চলাচল ব্যহত হওয়ায় দৌলতদিয়া প্রান্তে যানবাহনের বাড়তি চাপে যানজট সৃষ্টি হচ্ছে। অপচনশীল পণ্যবাহী ট্রাকগুলোকে ১-২ দিন অপেক্ষা করে ফেরির নাগাল পেতে হচ্ছে। তবে আমরা পচনশীল পণ্যবাহী ট্রাক ও যাত্রীবাহী বাসগুলোকে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে আগে পার করছি। বর্তমানে এ রুটে ছোট-বড় মিলে ১৮ টি ফেরি চলাচল করছে বলে তিনি জানান।
মীর সামসুজ্জামান/আরএআর