পবিত্র ঈদুল আজহার ছুটি শেষে কর্মস্থলে ফিরছে মানুষ। শুক্রবার (১৫ জুলাই) পটুয়াখালী লঞ্চঘাটে কর্মস্থলমুখী মানুষের উপচে পড়া ভিড় দেখা গেছে। পটুয়াখালী থেকে প্রতিদিন ঢাকায় পাঁচ থেকে আটটি লঞ্চ আসা-যাওয়া করছে। প্রতিটি লঞ্চ অতিরিক্ত যাত্রী নিয়ে ঢাকার উদ্দেশ্যে ছেড়ে যাচ্ছে। 

গার্মেন্টস কর্মী সাথী জানান, লঞ্চ যখন এসেছে তখন অনেক ভিড় ছিল। এখনো অনেক ভিড় রয়েছে। প্রিয়জনদের সঙ্গে ঈদ করে চলে যাচ্ছেন। তার লঞ্চে যেতে ভালো লাগে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সাইফুল ইসলাম জানান, বছরে দুই বার গ্রামের বাড়িতে আসেন। অনেক কষ্ট করে বিভিন্ন বিড়ম্বনা সহ্য করে ঈদে বাড়ি আসতে হয়। তারপরও প্রিয়জনদের সঙ্গে ঈদ করতে পারাটা অনেক আনন্দের। 

এদিকে লঞ্চ টার্মিনালে অতিরিক্ত চাপ কমাতে বিআইডব্লিউটিএর কর্মকর্তারা মাইকিং করে যাত্রীদের সচেতনতামূলক নির্দেশনা দিচ্ছেন। সকাল ১০টা থেকে লঞ্চগুলোতে যাত্রী ওঠা শুরু করেছে। যাত্রী পরিপূর্ণ হওয়ায় সময়ের আগেই ছেড়ে যাচ্ছে লঞ্চ। যাত্রীদের সার্বিক সহযোগিতায় ঘাটে স্কাউটের শিক্ষার্থী, আনসার ও পুলিশ সদস্যরা নিয়োজিত রয়েছেন। 

ঢাকার যাত্রাবাড়ী এলাকার ব্যবসায়ী কামাল হোসেন বলেন, ঈদের ছুটি শেষে গ্রাম থেকে ঢাকায় ফিরছি। ঈদের সময় সাধারণত বাড়ি যেতে ও আসতে অনেক কষ্ট হয়। তবে এবার ছুটি বেশি হওয়ায় তেমন কষ্ট হয়নি। লঞ্চে যাত্রীদের ভিড় থাকলেও ভোগান্তি হয়নি। 

সুন্দরবন-৯ লঞ্চের মাস্টার বাবুল মিয়া বলেন, ছুটি শেষ হওয়ায় আজ যাত্রীর চাপ বেশি। আরও  তিনটি লঞ্চ আসছে। আজ মোট আটটি লঞ্চ ঢাকার উদ্দেশ্যে ছেড়ে যাবে। যাত্রীদের নিরাপদে গন্তব্যে পৌঁছাতে সর্বোচ্চ চেষ্টা করে যাচ্ছে লঞ্চ কর্তৃপক্ষ।

আরএআর