পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বের দায়ে দুই পরীক্ষার্থীকের বহিষ্কার করা হয়েছে। মঙ্গলবার (২ মে) রাজশাহী মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে অনুষ্ঠিত এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার বাংলা-২য় পত্রে তাদের বহিষ্কার করা হয়। বহিষ্কারকৃত দু’জনেই বগুড়া জেলার।

তারা হলেন, বগুড়ার সোনাতলার আব্দুল মান্নান বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের আরজিনা জাহান ও ভিকোনেরপাড়া উচ্চ বিদ্যালয়ের কুমারী শ্রাবন্তী রানী।

এদিকে, বাংলা দ্বিতীয়পত্র পরীক্ষায় বোর্ডে মোট পরীক্ষার্থী ছিল ১ লাখ ৮৩ হাজার ১৯৮ জন। এর মধ্যে পরীক্ষায় বসেছে ১ লাখ ৮১ হাজার ৩৭৮ জন। এদিন অনুপস্থিত ১ হাজার ৮২০ জন। এ পরীক্ষায় বেশি সংখ্যক পরীক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিল রাজশাহী জেলায় ৩১৩ জন। এ জেলার ৫৩ কেন্দ্রে ২৮ হাজার ৭২২ জনের মধ্যে অংশ নিয়েছে ২৮ হাজার ৪০৯ জন।

সিরাজগঞ্জ জেলায় ৪৪ কেন্দ্রে পরীক্ষার্থী ৩৩ হাজার ১৬৫ জন। পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে ৩২ হাজার ৮৫৪ জন। এছাড়া ৩১১ জন পরীক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিল। পাবনা জেলায় পরীক্ষার্থী ২৬ হাজার ৯৯৪। ৩১ কেন্দ্রে পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে ২৬ হাজার ৬৯৮ জন। অনুপস্থিত ২৯৬ জন। বগুড়া জেলায় ৪২ কেন্দ্রে ৩২ হাজার ৪৫৯ জন পরীক্ষার্থী। পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে ৩২ হাজার ২১৫ জন। অনুপস্থিত ২৪৪ জন। নওগাঁর ৩৭ কেন্দ্রে পরীক্ষার্থী ২২ হাজার ৭৩১ জন। এরমধ্যে পরীক্ষায় বসেছে ২২ হাজার ৪৮৭ জন। অনুপস্থিত ছিল ২৪৪ জন।

নাটোরে পরীক্ষার্থী ১৬ হাজার ১০৩। ২৬ কেন্দ্রে পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে ১৫ হাজার ৯২১ জন। অনুপস্থিত ছিল ১৮২ জন। চাঁপাইনবাবগঞ্জে ১৪ হাজার ৪৯৪ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে ১৪ হাজার ৩৩০ জন। জেলার ১৫টি কেন্দ্রে অনুপস্থিত ১৬৪ জন। জয়পুরহাট জেলায় মোট পরীক্ষার্থী ৮ হাজার ৫৩০ জন। এর মধ্যে পরীক্ষায় বসেছে ৮ হাজার ৪৬৪ জন। ১৭ কেন্দ্রে পরীক্ষায় অনুপস্থিত ৬৬ জন।

রাজশাহী মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বোর্ড উপ-পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মঞ্জুর রহমান খান বলেন, এসএসসি পরীক্ষার বাংলা ২য় পত্রে দুইজনকে বহিষ্কার করা হয়েছে। তারা দুইজনে বগুড়া জেলার।

শাহিনুল আশিক/এমএএস