মহান মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে তিন মুক্তিযোদ্ধাকে হত‍্যার অভিযোগে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় বরগুনার পাথরঘাটা থেকে তিনজনকে গ্রেপ্তার করেছে র‍্যাব-৪। সোমবার (৮ মে) সকালে উপজেলার নিজ নিজ বাড়ি থেকে তাদেরকে গ্রেপ্তার করা হয়।

গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন- পাথরঘাটা উপজেলার চরদুয়ানি ইউনিয়নের ছহেরাবাদ গ্রামের ফজলুল হক খান ওরফে ফজলু খলিফা (৬৯), একই গ্রামের ইউসুফ আলী খান ওরফে ইউসুফ মুন্সী (৭৪) ও ছোট টেংরা গ্রামের আব্দুর রাজ্জাক (৭৮)। 

জানা যায়, ১৯৭১ সালে মহান মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে পাথরঘাটার মতিয়ার রহমান, কর্ণধার মিস্ত্রি ও মনোহর মিস্ত্রিকে হত‍্যার অভিযোগে মান্নান হাওলাদারকেকে প্রধান অভিযুক্ত করে ২০১৯ সালে একটি মামলা করা হয়। মামলার অন‍্য আসামিরা হলেন- সুলতান আহমেদ, ফজলুল হক খান, ইউসুফ মুন্সী, আব্দুর রাজ্জাক ও হযরত আলী। মামলার পরপরই প্রধান অভিযুক্ত আব্দুল মন্নান হাওলাদারকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল। এর প্রায় চার বছর পর অভিযুক্ত এই তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হলো। 

বিষয়টি নিশ্চিত করে র‌্যাব-৪ এর কোম্পানি কমান্ডার লেফটেন্যান্ট কমান্ডার আরিফ হোসেন বলেন, যুদ্ধাপরাধ ট্রাইবুনালের মামলায় পাথরঘাটা থেকে তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তাদেরকে জিজ্ঞাসাবাদের পর পরবর্তী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

খান নাঈ/আরএআর