অবৈধভাবে নিয়োগ, বরিশাল সিটি মেয়রসহ ৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা
নেটওয়ার্কিং ইঞ্জিনিয়ার পদে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ দেওয়া কর্মকর্তার বেতন-ভাতা বন্ধ রেখে আরেকজনকে অবৈধভাবে নিয়োগ দেওয়ায় বরিশাল সিটি কর্পোরেশনের মেয়রসহ পাঁচজনের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (১৯ সেপ্টেম্বর) বরিশাল জ্যেষ্ঠ সহকারী জজ আদালতের বিচারক মো. হাসিবুল হাসান মামলাটি গ্রহণ করে আদেশের জন্য রেখেছেন বলে নিশ্চিত করেছেন বেঞ্চ সহকারী মো. বায়েজিদ।
বিজ্ঞাপন
বরিশাল সিটি কর্পোরেশনের নেটওয়ার্কিং ইঞ্জিনিয়ার (চুক্তিভিত্তিক) শেখ মো. সোয়েব কবির বাদী হয়ে মামলাটি করেন। সে নগরীর ব্যাপটিস্ট মিশন রোডের বাসিন্দা শেখ মো. শাহাজাহান কবিরের ছেলে।
বিবাদীরা হলেন- বরিশাল সিটি কর্পোরেশনের মেয়র, প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা, চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ কমিটির সদস্য সচিব, বাজেট কাম হিসাবরক্ষণ কর্মকর্তা ও নেটওয়ার্কিং ইঞ্জিনিয়ারিং পদে বর্তমানে কর্মরত ওবায়েদুর রহমান।
বিজ্ঞাপন
জানা গেছে, ২০২০ সালের ১৯ নভেম্বর নেটওয়ার্কিং পদে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে বরিশাল সিটি কর্পোরেশন। সে অনুযায়ী বাদী শেখ মো. সোয়েব কবির লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষায় প্রথম স্থান অধিকার করে ২০২১ সালের ৯ মে তিন বছরের জন্য চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ পায়। ২০২৩ সালের ৪ জানুয়ারি পর্যন্ত নিয়মিত বেতন-ভাতা দেওয়া হলেও পরে অজ্ঞাত কারণে বেতন-ভাতা বন্ধ করে দেওয়া হয়।
তাকে চাকরিচ্যুত না করে সরকারি বিধিবিধান না মেনে একই পদে আরেকজনকে নিয়োগ দেয় সিটি কর্পোরেশন। ১৭ সেপ্টম্বর তিনি সিটি কর্পোরেশন গিয়ে বিবাদীদের কার্যালয়ে বেতন-ভাতা দেওয়ার ও অবৈধভাবে নিয়োগ বাতিলের অনুরোধ করেন। কিন্তু তা আমলে নেয়নি নগর কর্তৃপক্ষ। অবশেষে আদালতের শরণাপন্ন হন বলে জানান বাদীর আইনজীবী আজাদ রহমান।
সৈয়দ মেহেদী হাসান/আরএআর