‘শেখ হাসিনা সরকারের আমলেই গণমাধ্যমে স্বাধীনতা ফিরে এসেছে’
রাজবাড়ী-১ আসনের সংসদ সদস্য, তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের স্থায়ী কমিটির সভাপতি কাজী কেরামত আলী বলেছেন, শেখ হাসিনার আমলেই গণমাধ্যমে স্বাধীনতা ফিরে এসেছে। বিএনপি সরকার যখন ছিল তখন গণমাধ্যমে কোনো স্বাধীনতা ছিল না। আওয়ামী লীগ সরকারের সময় মিডিয়া যে স্বাধীনতা পেয়েছে তা অন্য কোনো দেশে নেই। বিগত দিনে বিএনপি যখন ক্ষমতায় ছিল তখন দেশে কয়টা টিভি চ্যানেল ছিল, আর এখন কতগুলো টিভি চ্যানেল হয়েছে। নতুন নতুন পত্রিকাও বের হচ্ছে। শেখ হাসিনার সরকার জনবান্ধব সরকার।
বুধবার (২১ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে অফিসার্স ক্লাবে জেলা প্রশাসনের আয়োজনে শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
বিজ্ঞাপন
কাজী কেরামত আলী বলেন,১৯৫২ সালের ২১ শে ফেব্রুয়ারি সালাম, বরকত, রফিক, জব্বারসহ আরও অনেকে বাংলাকে রাষ্ট্রভাষা করার দাবিতে মিছিলে গুলি খেয়ে শহীদ হয়েছিলো। তাদের রক্তের বিনিময়ে আমরা বাংলাকে রাষ্ট্রভাষা হিসেবে পেয়েছি। আজকের এই দিনে আমরা তাদেরকে স্মরণ করি। তাদের রক্তের বিনিময়ে অর্জিত রাষ্ট্র ভাষা এখন আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসেবে স্বীকৃতি পেয়েছে। তাই আমাদের উচিত বাংলা ভাষাকে সঠিক ভাবে চর্চা করা ও বাংলা ভাষা সঠিকভাবে প্রয়োগ করা। বাংলা ভাষাকে কেউ যাতে বিকৃত না করতে পারে সেদিকে আমাদের খেয়াল রাখতে হবে।
আলোচনা পর্বে জেলা প্রশাসক আবু কায়সার খানের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে পুলিশ সুপার জি.এম.আবুল কালাম আজাদ, সিভিল সার্জন ডা. মোহাম্মদ ইব্রাহিম টিটন,সদর উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান(ভারপ্রাপ্ত) রকিবুল হাসান পিয়াল, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক(রাজস্ব) জয়ন্তী রুপা রায়, যুদ্ধকালীন কমান্ডার বীর মুক্তিযোদ্ধা মহসীন উদ্দিন বতু, বীর মুক্তিযোদ্ধা সিরাজ আহমেদ,জেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি অধ্যক্ষ ফকরুজ্জামান মুকুট,সহ-সভাপতি হেদায়েত আলী সোহরাব বক্তব্য রাখেন।
বিজ্ঞাপন
সভাপতির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক আবু কায়সার খান বলেন, ২১ শুধু দিন নয়, একটি তারিখ নয়। ২১ আমাদের চেতনা। ১৯৫২ সালের ২১শে ফেব্রুয়ারি ভাষা শহীদদের রক্ত দিয়ে যে স্বাধীনতার আকাঙ্ক্ষার সৃষ্টি হয়েছিল তা ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর মহান বিজয় অর্জনের মধ্য দিয়ে পরিপূর্ণতা পায়।আমরা বাংলাদেশ নামক একটি স্বাধীন দেশ পাই। সেই চেতনাকে লালন করেই আমরা সামনের দিক এগিয়ে যাচ্ছি। বর্তমান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা টানা চতুর্থ বারের মতো দায়িত্ব নিয়েছেন। শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশ দুর্বার গতিতে এগিয়ে যাচ্ছে। একুশের চেতনা থেকে স্বাধীনতার চেতনা সৃষ্টি হয়। সেই চেতনাটা হচ্ছে অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশ, গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ।এই চেতনাটাকে আমাদের সামনের দিক এগিয়ে নিয়ে যেতে হবে।
আলোচনা সভা শেষে বিভিন্ন প্রতিযোগিতায় অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়। পরে মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মধ্যে দিয়ে অনুষ্ঠান শেষ হয়।
জেলা শিল্পকলা একাডেমির কালচারাল অফিসার পার্থ প্রতিম দাশ ও রাজা সূর্য কুমার ইনিস্টিউটের সহকারী শিক্ষক চায়না রাণী সাহার সঞ্চালনায় স্থানীয় সরকার শাখার উপ-পরিচালক আসাদুজ্জামান রিপন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) সূবর্ণা রাণী সাহা, জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ আলী, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শোভন রাংসা, সদর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা জনি খান, এনডিসি সাইদুর রহমান, প্রফেসর শংকর চন্দ্র সিনহাসহ জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে সকল কর্মকর্তা, বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা, স্কুল কলেজের শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা উপস্থিত ছিলেন।
মীর সামসুজ্জামান সৌরভ/আরকে