খেলার মাঠগুলো দখলমুক্ত ও সংস্কার করলে তরুণরা সুস্থভাবে গড়ে উঠবে
চাঁদপুর শহরের খেলার মাঠগুলো দখলমুক্ত ও খেলাধুলার উপযোগী করার দাবিতে সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) দুপুরে চাঁদপুর প্রেসক্লাবের তৃতীয় তলায় এই সম্মেলনের আয়োজন করে ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনালের রাজনৈতিক ফেলোরা।
বিজ্ঞাপন
লিখিত বক্তব্যে বক্তারা বলেন, শহরের প্রধান মাঠগুলো বিশেষ করে হাসান আলী স্কুল মাঠ, সরকারি কলেজ মাঠ এবং আউটার স্টেডিয়াম অব্যবস্থাপনার কারণে ব্যবহার নুপযোগী হয়ে পড়েছে। ফলে তরুণরা খেলাধুলা থেকে সরে গিয়ে মাদক ও অপরাধের দিকে ঝুঁকে পড়ছে। এটি খুবই উদ্বেগজনক। এই পরিস্থিতি থেকে বের হতে হলে মাঠগুলো দ্রুত দখলমুক্ত করে সংস্কার করতে হবে। এছাড়া মাঠ ব্যবস্থাপনায় একটি কার্যকর কমিটি গঠন করতে হবে এবং তরুণদের খেলাধুলা ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডে অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে হবে।
বক্তারা আরও বলেন, যদি মাঠগুলো সঠিকভাবে সংস্কার ও ব্যবস্থাপনা করা হয়, তাহলে অন্তত পাঁচ হাজার তরুণ সুস্থ, সচেতন ও গঠনমূলক জীবনের পথে এগিয়ে যাবে। ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনালের ফেলো এবং গণঅধিকার পরিষদ, ছাত্রদল, যুবশক্তি (এনসিপি) নেতৃবৃন্দ মাঠ রক্ষার বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দ্রুত পদক্ষেপ কামনা করেন।
বিজ্ঞাপন
লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন রাজনৈতিক ফেলো ও জেলা গণঅধিকার পরিষদের সদস্য সচিব মাহমুদুল হাসান। অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন কেন্দ্রীয় যুবশক্তির যুগ্ম সদস্য সচিব ও ফেলো ইশরাত জাহান বিন্দু।
সংবাদ সম্মেলন শেষে হাসান আলী মাঠ দখলমুক্ত করার দাবি তুলে ধরেন মামুন খান। তিনি ভিডিও ডকুমেন্টারির মাধ্যমে মাঠগুলোর বিভিন্ন সমস্যা তুলে ধরেন।
আরও বক্তব্য দেন- চাঁদপুর প্রেসক্লাব সভাপতি রহিম বাদশা, সাধারণ সম্পাদক কাদের পলাশ, ম্যাপ চাঁদপুরের সভাপতি ও জেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক মুনির চৌধুরী, প্রেসক্লাবের সাবেক সাধারণ সম্পাদক মির্জা জাকির, জেলা ফটোজার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক শাওন পাটওয়ারী, সাবেক সাধারণ সম্পাদক তালহা জুবায়ের, পৌর মহিলা দলের সম্পাদিকা ও ম্যাপের দপ্তর সম্পাদিকা নাহিদা সুলতানা সেতু, এনটিভির প্রতিনিধি শরীফুল ইসলাম, ঢাকা পোস্টের প্রতিনিধি আনোয়ারুল হক, রাজনৈতিক ফেলো ও পৌর ছাত্রদলের সাবেক আহ্বায়ক মামুন খান, এনসিপির নেতা আবদুল্লাহ আল রেদোয়ান, চাঁদপুর সদর উপজেলা ছাত্রদলের সভাপতি জিসান আহমেদ, ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনালের সিনিয়র রিজিওনাল ম্যানেজার আবুল বাশার, সাংবাদিক ইব্রাহিম রনি প্রমুখ।
কর্মসূচিতে বিএনপি, গণঅধিকার পরিষদ এবং এনসিপি নেতারা একত্রে অংশগ্রহণ করেন। গোলটেবিল বৈঠকে সহায়তা করে যুক্তরাজ্যের এফসিডিও অর্থায়নে পরিচালিত ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনালের বি-স্পেস প্রকল্প।
আনোয়ারুল হক/এআরবি