মৎস্য ও প্রাণিসম্পদমন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম বলেছেন, বাংলাদেশ ও ভারতের ইতিহাস, ঐতিহ্য, সংস্কৃতি একসূত্রে গাঁথা। দুদেশের সম্পর্ক সারাবিশ্বের জন্য সম্প্রীতির এক অনন্য উদাহরণ। 

বুধবার (৮ ডিসেম্বর) বিকেলে খুলনা জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে আয়োজিত সপ্তাহব্যাপী ‘বঙ্গবন্ধু-বাপু ডিজিটাল’ প্রদর্শনীর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

বাংলাদেশের জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও ভারতের জাতির পিতা মহাত্মা গান্ধী বাপুজির জীবনের নানা পর্বের ছবি ও ভিডিও নিয়ে এই প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছে। 

রেজাউল করিম বলেন, বঙ্গবন্ধু ও মহাত্মা গান্ধীর মধ্যে অসাধারণ সাদৃশ্য রয়েছে। তারা দুজনই ছিলেন নিপীড়িত মানুষের কণ্ঠস্বর। দুজনই অহিংস আন্দোলনে বিশ্বাসী। এই দুই মহান নেতা কেবল বাংলাদেশ কিংবা ভারতের নেতা নন, তারা সারাবিশ্বের মুক্তিকামী মানুষের নেতা। তাদের দুজনের জীবনদর্শন বুঝা যাবে এই প্রদর্শনীর মাধ্যমে।

বাংলাদেশের স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী ও বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকী এবং মহাত্মা গান্ধীর জন্মের ১৫০তম বার্ষিকী উদযাপনের অংশ হিসেবে খুলনাস্থ ভারতীয় হাইকমিশন, বাংলাদেশের সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় এবং খুলনা জেলা শিল্পকলা একাডেমি যৌথভাবে এই প্রদর্শনীর আয়োজন করে। প্রদর্শনীটি ৮-১৫ ডিসেম্বর পর্যন্ত প্রতিদিন দুপুর ২টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত সবার জন্য উন্মুক্ত থাকবে।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন খুলনা সিটি করপোরেশনের মেয়র তালুকদার আব্দুল খালেক, খুলনা-৬ আসনের সংসদ সদস্য মো. আক্তারুজ্জামান, খুলনা-৪ আসনের সংসদ সদস্য আব্দুস সালাম মুর্শেদী, সাতক্ষীরা-৪ আসনের সংসদ সদস্য মো. জগলুল হায়দার, খুলনার জেলা প্রশাসক মো. মনিরুজ্জামান তালুকদার, পুলিশ সুপার মো. মাহাবুব হাসান প্রমুখ। 

অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন খুলনার সহকারী ভারতীয় হাইকমিশনার রাজেশ কুমার রায়না।

মোহাম্মদ মিলন/আরএআর