নিয়োগপ্রাপ্ত মিডওয়াইফদের ১ জুন যোগদানের নির্দেশ
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য সেবা বিভাগের নার্সিং ও মিডওয়াইফারি অধিদফতরের অধীনে নব নিয়োগপ্রাপ্ত ১ হাজার ৪০১ জন মিডওয়াইফকে দেশের বিভিন্ন স্বাস্থ্যসেবা প্রতিষ্ঠানে পদায়ন করা হয়েছে। তাদেরকে ১ জুন পদায়নকৃত কর্মস্থলে যোগদান করতে হবে।
শুক্রবার (২৮ মে) দিবাগত রাতে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র তথ্য কর্মকর্তা মাইদুল ইসলাম প্রধান সাংবাদিকদের এই তথ্য জানিয়েছেন।
বিজ্ঞাপন
তিনি জানান, বৃহস্পতিবার তাদের দেশের বিভিন্ন স্বাস্থ্যসেবা প্রতিষ্ঠানে পদায়ন করা হয়। পদায়ন সংশ্লিষ্ট প্রজ্ঞাপন স্বাস্থ্য সেবা বিভাগের ওয়েবসাইটে দেওয়া হয়েছে।
এর আগে গত বৃহস্পতিবার (২০ মে) মিডওয়াইফ পদে তাদেরকে নিয়োগ দেয় সরকার। নার্সিং ও মিডওয়াইফারি অধিদফতরের অধীনে এ নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।
বিজ্ঞাপন
বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের (বিপিএসসির) এক প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, মিডওয়াইফ পদে সরাসরি নিয়োগের লিখিত পরীক্ষার ফল প্রকাশ করেছে পিএসসি। পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েছেন এক হাজার ৪১৫ জন। তাদের তালিকা বিপিএসসির ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়েছে।
প্রসঙ্গত, মিডওয়াইফ পদে সরাসরি নিয়োগের লক্ষ্যে গত বছরের ১ মার্চ প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে সিনিয়র স্টাফ নার্স পদের সংখ্যা দুই হাজার ৫০০ বলা হয়েছিল। গত ২৮ জানুয়ারি সিনিয়র স্টাফ নার্স পদের এমসিকিউ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। ওইদিন দুপুর ৩টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত রাজধানীর ২১টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে এ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। ২৮ ফেব্রুয়ারি এমসিকিউ পরীক্ষার ফল প্রকাশ করে পিএসসি। এর লিখিত পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা করা হলেও করোনার জন্য স্থগিত করা হয়।
পরবর্তী সময়ে চলতি বছরের ২০ মার্চ অনুষ্ঠিত লিখিত পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারীর মধ্যে চলতি মাসে এক হাজার ৪১৫ জনকে উত্তীর্ণ দেখানো হয়।
বেতন-ভাতা ও সুবিধাদি
নিয়োগপ্রাপ্ত একজন সিনিয়র স্টাফ নার্স ও মিডওয়াইফ জাতীয় বেতন স্কেল ২০১৫ অনুযায়ী ১০ম গ্রেডে ১৬ হাজার টাকা স্কেলে বেতন ও বিধি অনুযায়ী অন্যান্য ভাতা বা সুবিধা পাবেন।
টিআই/ওএফ