জরুরি প্রয়োজনে ব্যবহারের জন্য ফাইজার-বায়োএনটেকের টিকা অনুমোদন দিয়েছে জাপান। রোববার দেশটির স্বাস্থ্যমন্ত্রণালয় এই অনুমোদন দেয়।

আন্তর্জাতিক বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ বিষয়ক এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, মহামারি শুরু হওয়ার পর এই প্রথম কোনো করোনা টিকা অনুমোদন করল জাপান। আগামী ২৩ জুলাই শুরু হতে যাওয়া অলিম্পিকের আয়োজক দেশ জাপান ইতোমধ্যে করোনা সংক্রমণের তৃতীয় ঢেউ মোকাবিলা করছে।

দেশটির প্রধানমন্ত্রী ইয়োশিহিদা সুগা সম্প্রতি এক ঘোষণায় বলেছেন, ফেব্রুয়ারির তৃতীয় সপ্তাহের মাঝমাঝি থেকে গণটিকাদান কর্মসূচি শুরু করবে জাপান। 

কর্মসূচি উদ্বোধনের দিন ১০ হাজার স্বাস্থ্যকর্মীকে টিকা দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় সূত্র; আর সরকার বলেছে আগামী জুন মাস নাগাদ অর্থাৎ অলিম্পিক শুরুর আগেই দেশের ১০ কোটি ২৬ লাখ জনগণের উল্লেখযোগ্য অংশকে টিকার আওতায় আনা হবে।

করোনা সংক্রমণের প্রাণঘাতী তৃতীয় ঢেউ দেখা দেওয়ায় জাপানের অধিকাংশ এলাকায় বর্তমানে জরুরি অবস্থা চলছে। তবে এর সুফলও পাওয়া যাচ্ছে। গত কয়েক সপ্তাহ ধরে করোনা সংক্রমণের নিম্নমূখী হার লক্ষ্য করা যাচ্ছে দেশটিতে।

বিশ্বজুড়ে মহামরি শুরুর পর থেকে এখন পর্যন্ত দেশটিতে মোট ৪ লাখ ১০ হাজার মানুষ করোনা সংক্রমণের শিকার হয়েছেন, আর এ রোগে আক্রান্ত হয়ে এখন পর্যন্ত দেশটিতে মারা গেছেন ৬ হাজার ৭২২জন।

সূত্র: রয়টার্স

এসএমডব্লিউ