গত ২৪ ঘণ্টায় আফগান সামরিক বাহিনী আফগানিস্তান ন্যাশনাল ডিফেন্স অ্যান্ড সিকিউরিটি ফোর্স (এএনডিএসএফ)-এর বিমান হামলায় ২৫৪ জন তালেবান সদস্য নিহত হয়েছেন, আহত হয়েছেন আরও ৯৭ জন। রোববার এক টুইটে এ তথ্য জানিয়েছে দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়।

টুইটে বলা হয়েছে, শনিবার থেকে রোববার – ২৪ ঘণ্টায় দেশের গজনি, কান্দাহার, হেরাত, ফারাহ, জওজান, সমানগান, হেলমান্দ, তাখার, কুন্দুজ, বাঘলান, কাবুল ও কাপিসা প্রদেশে বিমান হামলা চালিয়েছে এএনডিএসএফ। হামলায় নিহত হয়েছেন ২৫৪ জন তালেবান সদস্য, আহত হয়েছেন ৯৭ জন।

এদিকে, একই সময়ে আফগানিস্তানের দ্বিতীয় প্রধান শহর হিসেবে পরিচিত কান্দাহারের তালেবান ঘাঁটিসমূহে বিমান হামলা করেছে এএনডিএসএফ। হামলায় ১০ জনেরও বেশি তালেবান সদস্য নিহত হয়েছেন। রোববার পৃথক এক টুইটে হামলার ভিডিও প্রকাশ করেছে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়।

গত প্রায় ৪৮ ঘণ্টা ধরে আফগানিস্তানের গুরুত্বপূর্ণ তিন শহর হেরাত, লস্কর গাহ ও কান্দাহারে তুমুল লড়াই চলছে আফগান সামরিক বাহিনী আফগানিস্তান ন্যাশনাল ডিফেন্স অ্যান্ড সিকিউরিটি ফোর্স (এএনডিএসএফ) সদস্য ও তালেবান বিদ্রোহীদের মধ্যে। তার মধ্যেই এই দু’টি টুইট করল দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়।

রোববার আফগানিস্তানের কেন্দ্রীয় সরকারের মন্ত্রিপরিষদের বৈঠক ছিল। ভার্চুয়াল সেই বৈঠকে বক্তব্য দেন দেশটির প্রেসিডেন্ট আশরাফ গনি। নিজ বক্তব্যে আফগানিস্তানের প্রেসিডেন্ট ঘোষণা করেন, আগামী ৬ মাসের মধ্যে তালেবান সদস্যদের চুড়ান্তভাবে পরাজিত করা সম্ভব হবে।

২০০১ সালে ১১ সেপ্টেম্বর নিউইয়র্কের টুইন টাওয়ারে বিমান হামলা করেছিল মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক জঙ্গিগোষ্ঠী আল কায়দা নেটওয়ার্ক। সে সময় এই গোষ্ঠীর প্রধান ঘাঁটি ছিল তালেবান শাসিত আফগানিস্তান।

টুইন টাওয়ারে হামলার জেরে ওই বছর আফগানিস্তানে অভিযান শুরু করে মার্কিন ও পশ্চিমা সামরিক জোট ন্যাটো। অভিযানে পতন হয় তালেবান সরকারের।

অভিযানের প্রায় ২০ বছর পর চলতি বছর এপ্রিলে আফগানিস্তান থেকে সব মার্কিন ও ন্যাটো সৈন্য প্রত্যাহারের ঘোষণা দেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। ঘোষণায় তিনি বলেছিলেন, ২০২১ সালের ১১ ডিসেম্বরের মধ্যে সব মার্কিন ও ন্যাটো সেনাসদস্যকে প্রত্যাহার করে নেওয়া হবে। পরে এই সময়সীমাকে আরও এগিয়ে ৩১ আগস্ট করা হয়।

বাইডেনের এই ঘোষণার পর থেকেই নতুন উদ্যমে আফগানিস্তান পুনরায় নিজেদের দখলে নিয়ে আসার অভিযান শুরু করে কট্টরপন্থি ইসলামি গোষ্ঠী তালেবান। মার্কিন সামরিক বাহিনীর সদর দফতর পেন্টাগনের তথ্য অনুযায়ী, তাদের কাছে থাকা তথ্য অনুযায়ী, আফগানিস্তানের ৪১৯টি জেলার অর্ধেকেরও বেশির দখল নিয়েছে তালেবান।

অবশ্য তালেবানগোষ্ঠীও পাল্টা হামলা অব্যাহত রেখেছে। রোববার আফগানিস্তানের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর কান্দাহারের বিমানবন্দর লক্ষ্য করে অন্তত তিনটি বিস্ফোরক রকেট ছুড়েছে তালেবানগোষ্ঠী। এ ঘটনায় ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে কান্দাহারের বিমানবন্দর।

ইতোমধ্যে সেই হামলার দায় স্বীকার করেছে তালেবানগোষ্ঠী। বার্তাসংস্থা রয়টার্সকে তালেবান মুখপাত্র জাবিউল্লাহ মুজাহিদ এ সম্পর্কে বলেন, ‘আমরা কান্দাহার বিমানবন্দরে হামলা করেছি, কারণ এই বিমানবন্দরকে ঘাঁটি হিসেবে ব্যবহার করে শত্রুরা আমাদের ওপর হামলা চালাচ্ছে।’

সূত্র : রয়টার্স, ডিডব্লিউ

এসএমডব্লিউ