জল-স্থল-আকাশপথ বন্ধ করছে যুক্তরাজ্য
ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন বলেছেন, ‘দেশে এখনও শনাক্ত হয়নি মহামারি করোনার এমন নতুন ধরনের বিস্তারের ঝুঁকি প্রতিরোধে আগামী সোমবার থেকে সব ধরনের ভ্রমণ করিডোর বন্ধ করে দেবে যুক্তরাজ্য।’
বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী সোমবারের পর কোনো দেশ থেকে যুক্তরাজ্যে ফিরতে চাইলে যাত্রা শুরু করার আগেই ভ্রমণকারীকে তার সুরক্ষার প্রমাণ হিসেবে কোভিড-১৯ নেগেটিভ সনদ দেখাতে হবে কর্তৃপক্ষকে।
বিজ্ঞাপন
ব্রাজিলে করোনার নতুন একটি ধরন শনাক্ত হওয়ার পর গত শুক্রবার থেকে লাতিন আমেরিকার দেশগুলো এবং পর্তুগালের ভ্রমণকারীদের ওপর নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হওয়ার পর শুক্রবার বরিস জনসন এমন ঘোষণা দিলেন।
যুক্তরাজ্যের সব ভ্রমণ করিডোর (স্থল, জল ও আকাশপথ) বন্ধসহ আগামী সোমবার থেকে শুরু হতে যাওয়া নতুন এই নিয়ম আগামী ১৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত কার্যকর থাকবে বলে জানিয়েছেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী।
বিজ্ঞাপন
ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় ১০ নং ডাউনিং স্ট্রিটে স্থানীয় সময় শুক্রবার বিকেলে এক সংবাদ সম্মেলনে করোনার প্রকোপ নিয়ন্ত্রণে নতুন এই বিধিনিষেধ ও নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা দেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন।
তিনি এ ঘোষণা দিয়ে বলেন, করোনাভাইরাসের সংক্রমণ থেকে দেশের নাগরিকদের রক্ষায় প্রতিনিয়ত বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিচ্ছি আমরা। তবুও সংক্রমণ ও মৃত্যু বাড়ছে। এখন আরও কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া জরুরি।
বরিস জনসন বলেন, ‘ভেবেচিন্তেই এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। টিকায় আশা দেখা গেলেও বিদেশ থেকে নতুন ধরনের যে ঝুঁকি রয়েছে দেশে সেসব ধরনের বিস্তার বন্ধ করতে অতিরিক্ত পদক্ষেপ নিতে হবে এখনই।’
প্রসঙ্গত, নতুন করে গতদিনে আরও এক হাজার ৮০ জনের মৃত্যুর পর ব্রিটেনে করোনায় মোট প্রাণহানি এখন ৮৭ হাজার ২৯১। এছাড়া শুক্রবার আরও প্রায় ৫৬ হাজার কোভিড-১৯ রোগী শনাক্ত হয়েছে দেশটিতে।
এএস