ডিসেম্বরের মধ্যে ইউরোপে করোনায় মৃত্যু ছাড়াবে ১৫ লাখ
২০২১ সালের ১ ডিসেম্বরের মধ্যে ইউরোপে করোনায় মোট মৃত্যুর সংখ্যা ১৫ লাখ ৩৬ হাজার বা তার চেয়েও বেশি হতে পারে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) ইউরোপ শাখার পরিচালক হ্যান্স ক্লাগ সোমবার এক সংবাদ সম্মেলনে এই শঙ্কা জানিয়েছেন।
ডেনমার্কের রাজধানী কোপেনহেগেনে ডব্লিউএইচওর কার্যালয়ে আয়োজিত ওই সংবাদ সম্মেলনে হ্যান্স ক্লাগ বলেন, ‘গত সপ্তাহে ইউরোপে করোনায় মৃত্যুর হার ১১ শতাংশ বেড়েছে। আমাদের একটি নির্ভরযোগ্য সূত্র জানিয়েছে, চলতি বছরের ১ ডিসেম্বরের মধ্যে ইউরোপে করোনায় মোট মৃত্যুর সংখ্যায় আরও ২ লাখ ৩৬ হাজার মানুষের মৃত্যু যোগ হবে।’
বিজ্ঞাপন
ইউরোপের ২৭ টি দেশের ঐক্যমঞ্চ ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) তথ্য অনুযায়ী, মহামারির শুরু থেকে এ পর্যন্ত ইউরোপে করোনায় মারা গেছেন প্রায় ১৩ লাখ মানুষ। সেই হিসেবে ডব্লিউএইচওর সতর্কবার্তা অনুযায়ী, চলতি বছর ডিসেম্বরে ১ তারিখের মধ্যে ইউরোপে করোনায় মোট মৃতের সংখ্যা পৌঁছাবে প্রায় ১৫ লাখ ৩৬ হাজারে।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার ইউরোপ শাখার সদস্যরাষ্ট্রের সংখ্যা ৫৩। এর মধ্যে ৩৩ টিতেই গত এক সপ্তাহে করোনায় মৃত্যুহার ১০ শতাংশের বেশি বেড়েছে বলে জানিয়েছেন হ্যান্স ক্লাগ।
বিজ্ঞাপন
করোনার অতি সংক্রামক পরিবর্তিত ধরন ডেল্টার প্রভাব এবং বিভিন্ন দেশে লকডাউন ও অন্যান্য করোনা বিধিনিষেধ শিথিলের পাশাপাশি টিকাদান কর্মসূচি ধীরগতি হওয়ার কারণে ইউরোপে সম্প্রতি করোনায় সংক্রমণ-মৃত্যুতে ঊর্ধ্বগতি দেখা দিয়েছে বলে সংবাদ সম্মেলনে উল্লেখ করেন ডব্লিউেএইচওর ইউরোপ শাখার পরিচালক।
তিনি জানান, ইউরোপের উন্নত রাষ্ট্রগুলো যদিও তাদের নিজ দেশের জনসংখ্যার প্রায় অর্ধেককে টিকার আওতায় আনতে সক্ষম হয়েছে, কিন্তু এই মহাদেশের নিম্ন ও মধ্যম আয়ের দেশসমূহে মোট জনসংখ্যার মাত্র ৬ শতাংশ করোনা টিকার ডোজ সম্পূর্ণ করেছেন।
হ্যান্স ক্লাগ বলেন, ‘গত ছয় সপ্তাহে ইউরোপে টিকাদানের গতি কমেছে ১৪ শতাংশ। এটা খুবই উদ্বেগের ব্যাপার। ইউরোপে করোনা সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ার অন্যতম কারণ এটি এবং যদি টিকার ডোজের উৎপদান, বিতরণ ও টিকাদানের গতি বাড়ানো না যায়, সেক্ষেত্রে নিকট ভবিষ্যতে আমাদের সামনে ভয়াবহ বিপর্যয় অপেক্ষা করছে।’
সূত্র : এএফপি
এসএমডব্লিউ