হাইকোর্টের সংগৃহীত ছবি

নেত্রকোনার পূর্বধলার গণধর্ষণ মামলায় নিম্ন আদালতে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত পাঁচ আসামিকে খালাস দিয়েছেন হাইকোর্ট। 

সোমবার (১৪ ডিসেম্বর) বিচারপতি এস এম এমদাদুল হক ও বিচারপতি ভীষ্মদেব চক্রবর্তীর হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় দেন।

খালাস পাওয়া আসামিরা হলেন- শামীম, ভিকন, টিকন, তাপস ও রুপ মিয়া।

আদালতে আসামিদের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী ফজলুল হক খান ফরিদ ও সাইফুর রহমান রাহি। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল মোজাম্মেল হক রানা।

ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল বলেন, সাক্ষ্য প্রমাণে গণধর্ষণের অভিযোগ প্রমাণিত হয়নি। এছাড়া মেডিক্যাল রিপোর্ট ভিকটিমের পক্ষে ছিল না। এ কারণে আদালত পাঁচ আসামিকেই খালাস দিয়েছেন।

২০১৫ সালের ২৫ ফেব্রুয়ারি নেত্রকোণার নারী ও নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল এই মামলায় পাঁচ আসামিক মৃত্যুদণ্ড দেন। একইসঙ্গে প্রত্যেককে ২৫ হাজার টাকা করে অর্থদণ্ড দেন।

নিম্ন আদালতের এই আদেশের বিরুদ্ধে হাইকোর্টে আপিল করেন আসামিরা। সেই আপিলের শুনানি শেষে হাইকোর্ট সবাইকে খালাস দিলেন।

এমএইচডি/জেডএস